Чем грибы и грибы сапротрофы отличаются от бактерий и грибов паразитов?

БиологияНаука+2
Стас Спивак
Интернет-магазин российской натуральной косметики и полезных для здоровья напитков...  · 12 нояб 2020  · bio-secret.ru

Грибы и бактерии относят к гетеротрофным организмам. Гетеротрофные организмы по состоянию источника пищи делят на биотрофов и сапротрофов (сапрофиты). Среди биотрофов в особую группу выделяются паразиты.

Сапрофиты питаются отмершими органическими остатками растений или выделениями животных и сами регулируют свои отношения с внешней средой.

Паразиты – это организмы, которые используют другие виды организмов для обитания внутри или на их поверхности и как источник пищи. Многие из них никак непосредственно не контактируют с внешней средой, возлагая это на хозяина.

Паразиты очень часто приносят вред своему хозяину и вызывают различные заболевания. Иногда сапрофиты могут переходить к паразитарному образу жизни.

Таким образом, бактерии и грибы сапротрофы отличаются от бактерий и грибов паразитов по источникам питательных веществ и особенностям взаимоотношения с окружающей средой.

Светлана К.