Чем или как, лечить монокулярную диплопию?

МедицинаФармакология+2
Анонимный вопрос
Советы врача оптометриста по коррекции зрения ,приобретении очков и уточнения параметров...  · 1 июл 2021  · optikavkingiseppe.ru

Пять способов лечения диплопии
В современной медицине существуют пять основных способов лечения диплопии:
1. Лечение болезни, вызвавшей диплопию. Чаще всего это бывает заболевание нервной системы, поэтому терапию должен проводить невропатолог или нейрохирург. При орбитальных причинах двойного зрения в лечении участвует врач-офтальмолог.
2. Призматическая коррекция. Она проводится при помощи очков с призматическим действием на фоне активного функционального лечения (развития фузионной способности и резервов). Помните, что призматическую коррекцию целесообразно уменьшать или полностью отменять, особенно у детей.
3. Функциональное лечение. Помогают все виды упражнений для глаз, направленных на восстановление бинокулярного зрения.
4. Хирургическое лечение. Возможные показания к операции – высокая степень отклонения глазного яблока и неэффективность других методов. Все виды операций на мышцах проводят не раньше, чем через 6 месяцев после травмы или начала заболевания. Этот вид лечения не назначается при двоении в крайних отведениях взора (боковом, верхнем, нижнем и косых), если в первичном положении глаз двоение отсутствует и сохраняется их симметричная позиция.
5. Подавление второго изображения. Если функциональное лечение не помогает, приходится временно заклеивать лейкопластырем одну линзу очков или назначать призмы с обратным направлением основания, чтобы переместить двойное изображение в сторону от центральной части поля зрения.