Чем импульс отличается от импетуса?

Интересно, что именно привело к появлению понятия импетуса и почему его заменили импульсом.
ФизикаНаука+3
Анонимный вопрос
Занимаюсь изучением квантовой механики. Интересуюсь теорией относительности и...  · 26 июл 2022
Теория импетуса является устаревшей.
В начале XX века было высказано мнение (в основном, Пьером, Дюгемом), что теория импетуса является непосредственным предшественником, своеобразной средневековой оболочкой современных представлений об инерции, а сам импетус — аналогом импульса . Действительно, в некоторых версиях этой теории сообщённый телу импетус считался изменяющимся только из-за воздействий внешнего окружения и вычислялся по той же формуле, что и импульс в классической механике (таковы были версии Авиценны и Буридана).
Однако в настоящее время такая точка зрения является устаревшей. Существенные различия связаны с тем, что в средневековой теории состояние покоя считалось чем-то первичным, и требовалось объяснять его прекращение, т. e. есть приведение тела в движение, появление у тела скорости. В одних случаях причиной движения была, например, тяжесть, в других — импетус.
Импетус заложен в импульсе, так что импетус не может устареть.