Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем ислам отличается от христианства?

РелигияХристианство+3
анонимный телефонист
  · 83,4 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Я тут новенький  · 9 окт 2018

Начнем с того, что мусульмане признают всех 25 пророков, которые были посланы Всевышним, в том числе и Иисуса (Иса). У каждого из них была одна и та же миссия-ВЕРА В ЕДИНОБОЖИЕ, то есть они были избраны, чтобы донести до людей, что Бог един и нет никого "выше" Него. Для меня, лично, сложно разделять эти две религии, так как суть у них изначально была одна, я указал ее выше, поэтому различия я буду расписывать опираясь на !Пророков!

Иисус не был сыном божьим, он был обычным человеком. Иисус в Коране именуется как Иса. В 16 местах в Коране он упоминается как «сын Марьям» (ибн Марьям). Так как у него не было отца и его называли в честь матери. Согласно Корану: Мессия, сын Марьям (Марии), был всего лишь посланником. До него тоже были посланники (5:75).

В Коране сказано, что мессия ПРИЗЫВАЛ К ПОКЛОНЕНИЮ Всевышнему, КАК И ПРЕДЫДУЩИЕ пророки:

«Мессия сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему» (5:72). Отмечу так же, что Иисус (Иса) является знамением, то есть докозательством того, что Всевышний всемогущ и способен НА ВСЯКУЮ ВЕЩЬ. То непорочное рождение Исы является действительно чудом Всевышнего. Знамением он является не только для одного народа, а для всего мира:

«Мы сделали сына Марьям (Марии) и его мать знамением» (23:50).

«Мы сделаем его знамением для людей и милостью от Нас» (19:21).

«Помяни также ту, которая сохранила свое целомудрие (Марьям). Мы вдохнули в нее посредством Нашего духа (Джибрила) и сделали ее и ее сына (Ису) знамением для миров» (21:91). Отмечу, что Мариям стояла и стоит выше всех женщин за ее непорочность и целомудрие.

Об Иисусе (Исе)

  • Иисус родился... В Коране не указано место его рождения. Но среди христианских ученых есть разногласия: либо в Вифлееме, либо в Назарете, исходя из прозвища "Иисус из Назарета"

*Был послан, чтобы доказать истинность Таурата (Торы) и принести другую священную книгу Инджиль (Евангелие)

*В возрасте тридцати лет Иса стал пророком и сразу начал активную проповедь веры среди заблудших израильтян. В пророчестве ангела о будущем Исы говорится, что в доказательство своей пророческой миссии он будет творить чудеса. По воле Аллаха, он воскрешал мёртвых, исцелял слепого и прокажённого, обнаружил сокрытое.

*Иисус был евреем: Еще до ниспослании Исы вера в пришествие мессии являлась фундаментальной в иудаизме. В молитве «Шмоне-Эсре», читаемой три раза в день, иудеи молятся за мессию, потомка Давида, который станет их предводителем. На иврите «мессия» значит «помазанный». В Ветхом завете делается акцент на «человечности» мессии посредством обращения «сын человеческий», а не Бог.

Теперь о Мухаммаде:

  • Родился в Мекке.

*Араб, из племени курайшитов.

  • Родители: Отец- Абдуллах ибн Абд аль-Мутталиб. Мать- Амина бинт Вахб.

  • Согласно учению ислама, Мухаммед является последним пророком и посланником Аллаха. Ислам, то есть покорность Единому Богу, была присуща ВСЕМ праведникам, в том числе последовавшим велению Бога, приняв учение Исы (Иисуса), Мусы (Моисея) и других известных библейских пророков. Однако учения иудаизма и христианства, по исламу, были искажены людьми, а потом потеряли свою актуальность после начала ниспослания Корана. Священное послание было ему ниспослано в возрасте 40 лет.

Мне кажется, это самые главные различия, в основном суть религий и цель посланников была одна. Каждый из пророков и посланников подтверждал истинность предыдущего и оповещал о следующем. Все они призывали к Единобожию, соблюдению велений и запретов Всевышнего, и между ними была полная преемственность.

P.S. Вера мусульманина не полноценна без веры в Ису. Так что, вот так вот.

Прошу заметить, что к каждому своему аргументу я привел докозательства взятые из Священной Книги и достоверных источников.

И да, надеюсь вам интересно было читать мой развернутый ответ, в котором больше 140 знаков :)

Ещё 5 копеек, ислам сильнее, фундаментальнее, мудрее христианства процентов на 60..). Потому что моложе! Молодое оно такое..)

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 4 сент 2018
ответить человеку не посвященному в духовные тонкости и коллизии сложно а судя по вашему нику вы человек далёкий от всего этого. Можно сделать сравнительный анализ главных лидеров этих путей - Магомеда и Христа и на этом сравнении получить хоть какое то понимание. - Христос родился непорочным путём без вмешательства земного мужчины - Святой Дух сошел на Марию и она... Читать далее

Я знаю в разы больше чем вы..)

Православная русская, мир посмотревшая, многому удивившаяся, в Православии укоренившаяся...  · 9 сент 2020
Христианство и Ислам - антагонисты. Как бы приверженцы Ислама не говорили о почитании всех Пророков, Иисус никак не вписывается в исламские понятия: просто человек, не было смерти на кресте и воскрешения, не было его отречения от благ земных, Отец не мог послать Сына на Голгофу и т.п.. Почитайте Иоанна Дамаскина о сути Ислама. Но как мусульмане могут заявлять о Христе... Читать далее

Чем читать Домаскина прочитайте лучше коран. Мы почитаем всех пророков

Первый
Хороший парень.  · 8 авг 2020

Мое субъективное мнение то что христианство и иудаизм потеряли свои монотеистические учения (христиане верят что Бог не един а всего их три, иудеи приравняли пророка Узайра к Богу назвав сыном Божьим) в Исламе нет Бога кроме него самого и не может быть ... и детей у него нет он чист от этого. Вот самые главные отличия ... они в тавхиде (единобожии).

А что вы знаете о Боге в православии? Ваша лекция о единобожии только для мусульман. Знания о Боге у мусульман и... Читать дальше

Если уж совсем упрощённо, то основная идея Христианства - "Живи во благо всего человечества и смирись с теми, кто не согласен с тобой", а Ислама - "Живи для себя и покори тех, кто не согласен с тобой". Отсюда и получается, что ислам - более воинственная религия.

Это в корне гениально, фельдмаршал! Кроме человечества на земле больше никого нет? А на микробов, что наплевать? а... Читать дальше