Чем ислам отличается от христианства?

РелигияХристианство+3
анонимный телефонист
На Кью задали 2 похожих вопроса
Я тут новенький  · 9 окт 2018

Начнем с того, что мусульмане признают всех 25 пророков, которые были посланы Всевышним, в том числе и Иисуса (Иса). У каждого из них была одна и та же миссия-ВЕРА В ЕДИНОБОЖИЕ, то есть они были избраны, чтобы донести до людей, что Бог един и нет никого "выше" Него. Для меня, лично, сложно разделять эти две религии, так как суть у них изначально была одна, я указал ее выше, поэтому различия я буду расписывать опираясь на !Пророков!

Иисус не был сыном божьим, он был обычным человеком. Иисус в Коране именуется как Иса. В 16 местах в Коране он упоминается как «сын Марьям» (ибн Марьям). Так как у него не было отца и его называли в честь матери. Согласно Корану: Мессия, сын Марьям (Марии), был всего лишь посланником. До него тоже были посланники (5:75).

В Коране сказано, что мессия ПРИЗЫВАЛ К ПОКЛОНЕНИЮ Всевышнему, КАК И ПРЕДЫДУЩИЕ пророки:

«Мессия сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему» (5:72). Отмечу так же, что Иисус (Иса) является знамением, то есть докозательством того, что Всевышний всемогущ и способен НА ВСЯКУЮ ВЕЩЬ. То непорочное рождение Исы является действительно чудом Всевышнего. Знамением он является не только для одного народа, а для всего мира:

«Мы сделали сына Марьям (Марии) и его мать знамением» (23:50).

«Мы сделаем его знамением для людей и милостью от Нас» (19:21).

«Помяни также ту, которая сохранила свое целомудрие (Марьям). Мы вдохнули в нее посредством Нашего духа (Джибрила) и сделали ее и ее сына (Ису) знамением для миров» (21:91). Отмечу, что Мариям стояла и стоит выше всех женщин за ее непорочность и целомудрие.

Об Иисусе (Исе)

  • Иисус родился... В Коране не указано место его рождения. Но среди христианских ученых есть разногласия: либо в Вифлееме, либо в Назарете, исходя из прозвища "Иисус из Назарета"

*Был послан, чтобы доказать истинность Таурата (Торы) и принести другую священную книгу Инджиль (Евангелие)

*В возрасте тридцати лет Иса стал пророком и сразу начал активную проповедь веры среди заблудших израильтян. В пророчестве ангела о будущем Исы говорится, что в доказательство своей пророческой миссии он будет творить чудеса. По воле Аллаха, он воскрешал мёртвых, исцелял слепого и прокажённого, обнаружил сокрытое.

*Иисус был евреем: Еще до ниспослании Исы вера в пришествие мессии являлась фундаментальной в иудаизме. В молитве «Шмоне-Эсре», читаемой три раза в день, иудеи молятся за мессию, потомка Давида, который станет их предводителем. На иврите «мессия» значит «помазанный». В Ветхом завете делается акцент на «человечности» мессии посредством обращения «сын человеческий», а не Бог.

Теперь о Мухаммаде:

  • Родился в Мекке.

*Араб, из племени курайшитов.

  • Родители: Отец- Абдуллах ибн Абд аль-Мутталиб. Мать- Амина бинт Вахб.

  • Согласно учению ислама, Мухаммед является последним пророком и посланником Аллаха. Ислам, то есть покорность Единому Богу, была присуща ВСЕМ праведникам, в том числе последовавшим велению Бога, приняв учение Исы (Иисуса), Мусы (Моисея) и других известных библейских пророков. Однако учения иудаизма и христианства, по исламу, были искажены людьми, а потом потеряли свою актуальность после начала ниспослания Корана. Священное послание было ему ниспослано в возрасте 40 лет.

Мне кажется, это самые главные различия, в основном суть религий и цель посланников была одна. Каждый из пророков и посланников подтверждал истинность предыдущего и оповещал о следующем. Все они призывали к Единобожию, соблюдению велений и запретов Всевышнего, и между ними была полная преемственность.

P.S. Вера мусульманина не полноценна без веры в Ису. Так что, вот так вот.

Прошу заметить, что к каждому своему аргументу я привел докозательства взятые из Священной Книги и достоверных источников.

И да, надеюсь вам интересно было читать мой развернутый ответ, в котором больше 140 знаков :)

Ещё 5 копеек, ислам сильнее, фундаментальнее, мудрее христианства процентов на 60..). Потому что моложе! Молодое оно такое..)