Чем хороший менеджер по продажам отличается от плохого?

Бизнес и менеджментМенеджментМенеджер
Тоня Самсонова
Руководитель направления "Маркетинг и продажи" в Контур.Школе  · 6 июн 2022
Хороший менеджер по продажам – это специалист, обладающий большим количеством инструментов продаж и умеющий использовать их исходя из конкретного клиента и его ситуации.
Что может помочь вам стать хорошим продавцом:
  1. Знать свой продукт. Вы должны понимать все характеристики, выгоды, преимущества и решения товара и или услуги который вы продаете. Без этих знаний у вас не получится выстроить эффективный диалог с клиентом, ответить на его вопросы и сформировать потребность.
  2. Знать своего клиента. Изучайте свою целевую аудиторию. Вам необходимо понимать сложности, проблемы и риски, с которыми сталкивается ваш клиент. Исходя из этих данных подумайте, как ваш продукт может помочь клиенту. Люди всегда охотнее отдают деньги за решение проблем.
  3. Освоить технологию продаж. Базовая технология станет фундаментом для вашей экспертности. Без знания этапов продаж их целей и действий внутри них, вы не сможете овладеть дополнительными, более сложными и глубокими техниками продаж.
  4. Изучайте различные техники и приемы продаж. Чем больше у вас в арсенале инструментов, тем проще вам подстроится под клиента. Плюс большое количество знаний предадут вам уверенности в вашем профессионализме.
  5. Переводите знания в навыки. Не достаточно просто читать много профессиональной литературы, смотреть вебинары и посещать тренинги. Важно все полученные знания переводить в практику. Речевые модули, техники и приемы нужно отрабатывать в диалогах с клиентом. Практическая отработка поможет вам закрепить полученные знания, и определить какие инструменты подходят именно вам.