Чем конкретно отличается режиссёр от оператора? Что делает каждый из них?

Искусство и культураКино+2
Анонимный вопрос
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 28 дек 2018

Сценарист - написал сценарий и отдал его продюсеру.

Продюссер - составил финансовую смету, нашёл деньги на съёмки и отдал сценарий режиссёру.

Режиссёр - получив сценарий делает "эспликацию" т.е. разъяснение как на экране должен выглядеть каждый кадр картины. Если он умеет рисовать, то он рисует каждый кадр. Затем он, репетируя с актёрами, разводит их по точкам и добивается того, что бы актёры естественно двигаясь и говоря оставались внутри кадра, а финальная картинка соответствовала эспликации.

Оператор - получив рабочий сценарий с эспликацией решает какой аппаратурой, какими камерами, какими объективами и каким освещением нужно добиться того, что требует каждый отдельный кадр и каждая отдельная сцена. Затем используя весь технический арсенал и всю съёмочную аппаратуру оператор переносит это всё на плёнку.

В процессе съёмки режиссёр и оператор ругаются, плюются, дерутся, матерятся, плачут, мерятся, целуются, опять дерутся и ругаются... и так пока не снимут последний полезный метр. Затем оператор отправляется в санаторий лечить пошатнувшееся здоровье, а у режиссёра наступает следующий кошмар - монтаж...но это уже другая история!

Можно другую историю?)

Видеопродакшн полного цикла в Москве. Решаем ваши задачи с помощью видео и не только...  · 3 февр 2022  · widenie.com
Режиссер видит картину всего фильма и управляет всеми творческими процессами, за административную часть отвечает продюсер или помощники на площадке. Оператор же управляет только камерой, при чем грамотный оператор может понять режиссера с полуслова и сделать именно тот кадр, который видит в своей голове режиссер. Режиссер это художник, а оператор это кисть.
Интересы  · 28 дек 2018

Я  в кино (непосредственно) не работал, но немножко понимаю Режиссёр ДЕЛАЕТ смысл. Он определяет концепцию, он расставляет исполнителей, музыку. Оператор воплощает мысль режиссёра.