Чем конкретно отличаются термины "лингвистика", "языкознание", "языковедение" и "филология"? И далее: чем они отличаются в вашем понимании?

ФилологияНаука+2
Анонимный вопрос
участник Я Кью  · 21 июл 2021

Языковедение - устаревшее (но никем не отменённое :-)) название языкознания. И то, и другое, - калька с немецкого "Sprachkunde".

Термин "лингвистика" восходит к французскому linguistique (ср. англ. linguistics). Все три означают одно и то же, - науку о языке.

Слово "филология" - греческого происхождения, дословно "любовь к слову". Этот термин шире, и включает и языкознание и, например, литературоведение.

Другое дело, что между двумя последними есть существенная разница.

В пока ещё действующей номенклатуре специальностей научных работников 10.00.00. Филологические науки выделяют 10.01.00 - литературоведение (собственно литература: русская, народов РФ, народов стран зарубежья, теория литературы, а также фольклористика и журналистика) и 10.02.00 - языкознание (русский язык, языки народов Российской Федерации, славянские, германские, романские языки, а также классическая филология( + византийская и новогреческая филология), теория языка, сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание, прикладная и математическая лингвистика, языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии).