Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем красить вагонку ?

Ремонт
Анонимный вопрос
  · 60,9 K
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере загородного домостроения, технический...  · 2 февр 2021

Все составы для защиты дерева можно довольно условно разделить на шесть основных групп:

  • Защитные составы. Есть для наружных и для внутренних работ. Составы для наружных работ дополнительно включают в себя защиту от ультрафиолета, которая предупреждает или замедляет процесс фотостарения древесины — изменения цвета на серый. Так что если необходима пропитка для вагонки на балконе, а выходит он на юг или восток, — вам нужен состав для наружных работ. Только обратите внимание, некоторые из них окрашивают поверхность в розовый или зеленый цвет — это результат химической реакции. Внимательно читайте описание, потому что закрасить полученный цвет можно будет только укрывистыми красками или очень темной тонировкой.
  • Тонирующие составы или морилки. Они не закрашивают фактуру древесины, а придают какой-то оттенок. При этом на поверхности не создается пленка, древесина не теряет своих свойств — она остается паропроницаемой. Тонирующие составы содержат в себе пигмент и могут быть слабо или сильно пигментированными. Если вы хотите иметь поверхность с ярко выраженной структурой древесины, берите слабопигментированный состав. Слоев, может, потребуется и много, но вы сможете контролировать степень «закрашенности» древесины.
  • Лаки. Сегодня для вагонки на стенах или потолке более популярны лаки на водной основе или аквалаки. Они могут быть матовыми, полуматовыми или глянцевыми. У многих есть возможность добавить колер — одновременно изменить цвет. В отличии от традиционных лаков, лаки на водной основе не закрывают поры — пленка на поверхности остается паропроницаемой, но от впитывания грязи защищает. Многие производители добавляют УФ-фильтры и бактерицидные компоненты. Такие ЛКМ хороши для балконов или в помещениях неотапливаемых с периодичным посещением — на дачах и в банях.
  • Краски. В эту группу относят составы, создающие на поверхности плотную пленку, сквозь которую структуру древесины не видно. Группа обширная, с разными свойствами и ценовым диапазоном — от традиционных масляных до латексной и акрилатной эмали.
  • Масла для древесины. Есть прозрачные, есть с пигментом. В отличие от лаков не создают на поверхности плотной пленки, а впитываются в волокна. Хорошие составы действуют аналогично лаковому покрытию, защищая от истирания и впитывания грязи. Только у масел нет яркого глянцевого блеска — матовая или чуть блестящая, как шелк, поверхность. Это отличный способ сохранить древесину. С использованием определенной техники нанесения при помощи пигментированных масел для дерева можно подчеркнуть текстуру (смотрите ниже).
  • Составы на основе воска. Есть три вида воска: твердый, жидкий и водный. Твердый воск перед применением нагревают до жидкого состояния, жидкий и водный (восковая лазурь) уже готовы к применению. Защита воском традиционная и очень эффективная, а новые технологии позволяют значительно облегчить процесс. Недостаток воска — его довольно сложно нанести равномерно, но на предварительно загрунтованную поверхность он ложится неплохо.

Это деление условно: есть много смешанных составов, которые можно отнести как минимум, к двум группам. Так есть пропитки, которые можно тонировать, а есть краски с защитными свойствами. Разница — в эффективности защиты. Пропитки в первую очередь защищают древесину, а придание цвета — это второстепенная задача. С красками все наоборот. Их основная задача — создать красивое покрытие, а защита — это как сопутствующий эффект. Если вам необходима сразу и хорошая защита и качественное покрытие, берите пропитку без тонировки, а после высыхания наносите краску.

Другой пример смешанного состава — масла с воском. Эти составы сочетают в себе свойства и масел и воска, благодаря чему древесина сохраняет свой вид более продолжительное время.

Вопрос, какой из групп отдать предпочтение, каждый решает для себя. Разные средства решают различные задачи и важно правильно выбрать свойства, которые вам необходимы в первую очередь.

Разбираюсь в вопросах строительства из качественных пиломатериалов   · 13 авг 2021  · lenwood.ru
Если вам нужно защитить вагонку от внешних факторов, разрушающих древесину (от выгорания на солнце, последствий воздействия влаги, насекомых-вредителей или воздействия огня), то используйте: 1. антисептические составы; 2. антипирены; 3. морилку; 4. олифу; 5. масло; 6. грунтовку (снижает расход краски); 7. воск. А если основная цель — декорировать вагонку, то можете испол... Читать далее
Предлагаем качественные пиломатериалы от производителя в СПб.Перейти на lenwood.ru
"Завод "ОБЕРЕГ" ставит перед собой задачу выпускать качественную продукцию по конкурентосп...  · 18 мая 2021  · zpo-obereg.ru
Отвечает
Завод ОБЕРЕГ
Чтобы выбрать подходящую краску , нужно помнить про несколько факторов. Во-первых, важно понимать, какое помещение вы собираетесь окрашивать. Если вы проводите в нем много времени, важно, чтобы краска была экологичной и обладала паропроницаемостью. Если нужно окрасить кухню и она находится внутри дома, а не в отдельном помещении, то лучше покупать краску с высокой износо... Читать далее
"Завод "ОБЕРЕГ" выпускает краски, эмали, пропитки, грунтовки, гидроизоляционные, теплоизол...  · 25 июн 2020
Отличный выбор для покраски вагонки - акриловая эмаль. Акриловая водно-дисперсионная эмаль подходит для внутренних и наружных работ. Применяется для окраски любых поверхностей: металлических (требуется предварительное грунтование поверхности), деревянных, оштукатуренных, а также гипсокартона, ГВЛ и пластика. Допустимо окрашивать поверхности ранее покрытые масляными и... Читать далее
Люблю этот мир и шоколадки.   · 31 июл 2018

В настоящее время довольно широкий ассортимент для покрытия вагонки, можно нанести эмаль, масляную или акриловую краску, лак или жидкую пластмассу.

Я считаю что красить нужно качественными лакокрасочнысми покрытиями и не стоит экономить. Сходите в магазин... Читать дальше
Ведущий технический специалист в Osmo Russia.   · 8 нояб 2021
В зависимости от желаемого декоративного эффекта и требований к эксплуатационным характеристикам можно создать матовую или глянцевую поверхность, закрасить или сохранить текстуру дерева. Дополнительную защиту масляному покрытию придают тугоплавкие воски, входящие в состав покрытий для внутренних работ: Dekorwachs Intensive Töne – укрывные масла (полностью закрашивают... Читать далее
Компания «СеверЛесГруп» производит и реализует пиломатериалы оптом и в розницу.  · 29 июн 2022  · severlesgroup.ru
Сейчас на рынке имеется достаточно много вариантов для окраски вагонки. Отталкиваться нужно от конечной цели.
Для защитной функции лучше использовать антисептики, масло, олифу, воск, грунтовку или морилку.
Для декоративной – различные виды красок: акриловую, масляную или водоэмульсионную.
Инженерия гражданского строительства. Проектирование, строительство, управление...  · 9 мар 2021  · bytovka-24.ru

Если цель покраски выделить натуральный рельеф вагонки, то стоит воспользоваться бесцветными пропитками на водной основе. Темные тона помогут скрыть видимые дефекты. Также для окрашивания подходят масла для дерева, которые полностью впитываются в древесину и не создают пленку на поверхности вагонки.

Первый
Материалы из сибирской древесины- сосна,кедр и лиственница solowood.ru  · 6 нояб 2019

Для более качественного ответа требуется знать из чего вагонка и где ее планируектся монтировать. Для улицы или в доме, если в доме то в комнате,ванной или потехническое помещение. Но где бы вы не монтировали, лучше красить до начала монтажа!

Первый
Изначально нужно определить где нужно красить вагонку? (жилое помещение, наружная отделка и т.п.) Какая цель покраски ? укрыть дерево полностью или оставить видимой структуру вагонки. Приколочена уже вагонка и как давно, либо ее еще только стоит приколотить? Какое состояние вагонки(подвергалась ли она ранее какой либо покраске- возможно антисептик или противопожарная) Читать далее