Чем лечить мигрень

МедицинаТерапевт
Елена Плюснена
На Кью задали 2 похожих вопроса
Интернет-аптека Калининграда   · 5 мар 2019

Мигрень – это состояние, характеризующееся выраженной приступообразной пульсирующей болью, очаг которой локализуется в височно-лобной зоне преимущественно с одной стороны головы. Выбор лекарственных средств и сопутствующих мероприятий для лечения патологии происходит индивидуально с учетом особенностей реакции каждого пациента.

Лечение условно разделяют на два вида:

  1. Купирование приступа. Принимать медикаменты можно уже во время появления предвестников мигрени, когда боль не достигла пика. Врачи рекомендуют такие группы препаратов:
  • НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Они обладают обезболивающим эффектом и устраняют сопутствующие признаки воспаления. «Парацетамол», «Ибупрофен», «Аспирин» или «Анальгин» должны всегда быть в домашней аптечке. «Парацетамол» также повышает давление за счет кофеина в своем составе, что может дополнительно благоприятно влиять на сосуды и снимать боль.
  • Триптаны (производные серотонина). Обладают сосудосуживающим эффектом, что способствует уменьшению отека мозговых структур. Представители группы – «Суматриптан», «Золмитриптан», «Ризатриптан».
  • Глюкокортикоиды. Гормональные препараты могут быть назначены врачом в случае тяжелого протекания мигрени.
  1. Предупреждения развития приступов. Постоянный прием НПВС запрещен в связи с риском развития побочных явлений. Длительное лечение обычно подбирается невропатологом и состоит из таких компонентов:

препараты, влияющие на тонус сосудов;

  • антиконвульсанты – «Карбамазепин», «Вальпроат»;
  • антидепрессанты;
  • седативные средства.

Также в любую фазу заболевания важно обеспечить психоэмоциональный и физический комфорт, минимизировать влияние стрессов, исключить все триггерные факторы. Помните: принимать лекарства нужно только после консультации с врачом!

Кардиолог, Сердечно-сосудистый хирург, влога о здоровье www.utin.online, гл. врач...  · 21 мар 2019  ·
DoctorUtin