Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем легче всего облегчить боль и дискомфорт при газиках и коликах у новорожденных?

МедицинаПедиатр
Миля Гумерова
  · 57,3 K
Отвечает
Елена Мукина

Колики и газы не требуют специального лечения. Газы — это просто воздух в желудке или кишечнике, а колики — это частый, продолжительный и интенсивный плач без очевидной причины.

Газы могут образовываться, когда ребенок глотает много воздуха, например во время кормления или если ребенок очень много плачет, что и происходит во время колик. Поэтому эти две проблемы могут идти вместе.

Что можно сделать? Во время колик важно успокоить ребенка, можно:

  • прижать ребенка к себе и осторожно покачать;

  • положить ребенка в коляску или люльку и покачать;

  • погулять с младенцем;

  • похлопать и потереть спинку ребенка;

  • дать соску;

  • включить на фоне телевизор, радио или музыку, чтобы отвлечь ребенка;

  • прокатить ребенка на машине;

  • набрать теплную ванну и искупать ребенка.

Чтобы колики и газы не повторялись, нужно:

  • соблюдать правильную технику кормления;

  • выкладывать ребенка на животик перед кормлением;

  • держать ребенка столбиком пять-десять минут после кормления.

Врач-педиатр, ревматолог в ДЦ «Лекарь» г. Биробиджан. Автор статей по педиатрии на baby.ru  · 29 окт 2019  · baby.ru/author/1900636101
В момент приступа колик, для облегчения состояния проводятся следующие мероприятия: массаж животика по часовой стрелке, выкладывание ребенка на живот, тепло на область живота (теплая пеленка или грелка), поджать ножки к животику, положить ребеночка к себе на живот, ношение ребенка в слинге, на руках, можно искупать малыша в теплой водичке и запеленать в теплую... Читать далее
Могу говорить по телефону 20 часов подряд  · 26 окт 2019
1. Прогладьте утюгом пеленку и положите ее, пока она еще теплая, на животик младенца. Она поможет снять напряжение. 2. Разогрейте на сковороде сухую ромашку или любую крупу, поместите в хлопчатобумажный мешочек и положите ребенку на живот. Если вы такой мешочек положите на живот малыша во время засыпания, это поможет ему не просыпаться при болях. 3. Помассируйте... Читать далее

Спасибо большое!🙏😇

Полезные у вас методы. Но нам педиатр посоветовал трубочку Винди .Я ввела ребенку и газики вышли. Ребенок стал спокойным. Трубочку легко и безопасно вводить, есть детальная инструкция по применению. Советую всем!

Мы тоже пользуемся, отличная штука)

Массажиком и частыми выкладываниями на животик. Гладьте и по часовой стрелке животик, чтобы улучшить перистальтику. А вобще озадачьтесь выбором нормального питания, чтобы минимизивароть проблемы с пищеварением. Смеси на козьем молоке тут могут очень помочь. Кабрита - точно качественный продукт, я как мама очень доверяю ей. Производят ее в Голландии, с самыми высокими... Читать далее

Кабрита мне не помогла, ни массаж животика, ни укропная вода... страшные колики...

Проблема газиков и колик нас застигла всего несколько раз. Нам очень повезло, у меня первый ребенок, я подстраховалась и собрала полную аптечку малыша заранее, и газоотводные трубочки были в моем арсенале) мне очень они понравились из-за того что есть ограничитель, было не страшно вводить. Пользовались трубочками windi.

Ох, сама недавно задавалась этим вопросом. Девочки, вот честно, чего я только не покупала в аптеке, чего только не испробовала, пока моя доченька мучилась от коликов. Если что и помогало, то на короткий срок, дальше - снова мучается. По всевозможным советам, и на животик переворачивала, и массажи, чуть ли не танцы с бубнами. У соседки попросила трубочку Windi, она о них... Читать далее
Соглашусь с Татьяной, я тоже купила для своего малыша газоотводную трубочку Windi, когда у него начались колики... Читать дальше