Чем лучше кормить Акита-ину?

ЖивотныеДомашние животныеЖивотные и домашние питомцы
Zooby.by П.
ZooBy.by - площадка о животных в Беларуси  · 13 авг 2020  · zooby.by

Кормление сухими кормом:

Основное требование к составу сухих кормов:

  • отсутствие растительного белка – сои (не усваивается породой);
  • отсутствие курицы;
  • отсутствие кукурузы и пшеницы, ориентация на рис.

Выбирая корм, нужно ориентироваться только на премиум и супер премиум классы. Подойдут корма с маркировками:

  • «natural» — в составе только натуральные ингредиенты;
  • «holistic» — подходят для собак, склонных к аллергии;
  • «human grade» — маркировка означает, что он изготовлен по стандартам питания человека.

Натуральный рацион

Составление натуральной схемы питания для акита-ину обычно вызывает сложности у неопытных собаководов. Однако, если принято решение кормить животное натуральными продуктами, необходимо руководствоваться правилами:

  • рацион должен состоять из трех основных компонентов: мясо, овощи и кисломолочные продукты (жирность до 10 %);
  • процентное соотношение: 50 % мясо и 40 % молочные продукты. Около 15 % — овощи;
  • в рационе акита-ину может быть говядина, мясо диких животных;
  • мясо дают сырым, промораживая его для избавления от паразитов;
  • субпродукты: печень, почки, сердце, рубец;
  • овощи дают свежими: морковь, тыква, кабачок. Твердые трут на терке. Если акита-ину отказывается от овощей, их заменяют на отруби;
  • фрукты дают сырыми: яблоки, бананы, груши, ягоды, дыня;
  • порода не нуждается в большом количестве круп. В основном используют рис, который является небольшим дополнением к мясу (не более 10 % от порции);
  • два раза в неделю собаке дают рыбу, предпочтительно морскую, проваренную и избавленную от костей и морепродукты.

Чем кормить нельзя?

Акита-ину – порода очень разборчивая в питании, поэтому нужно исключить:

  • колбасные изделия и копченые продукты;
  • речную рыбу;
  • молочные продукты большой жирности;
  • продукты с содержанием сои;
  • кукурузу, пшеницу, овес;
  • мучные изделия и сладости;
  • продукты с химическими добавками;
  • виноград;
  • мясо птицы;
  • трубчатые кости.

Я привел выжимки со статьи https://zooby.by/item/7-chem-kormit-akita-inu-v-domashnikh-usloviyakh. Еще обязательно посмотрите общие рекомендации по здоровому питанию

Screenshot_2342.jpg
Мы разрабатываем питание с учётом особых потребностей кошек и собак и с заботой об их...  · 31 янв 2022  · royalcanin.com/ru
Максим Сенин