Чем металлодетектор отличается от металлоискателя?

Прямая линия
Video Plus
Киберспортсмен, игрок команды Vega Gandon  · 1 июн 2017

Внешним видом. По сути это один и тот же предмет, только первый используется для поиска золота нацистов или же бабушкиного клада, часто их используют для поиска и очистки пляжей от металлического мусора, а второй используется для того, чтоб находить оружие и другие металлические предметы на входе куда-либо.

В металлоискателе так же можно указывать тип нужного металла (ведь чаще всего он используется для поиска драгоценных металлов), а металлодетектор обнаруживает вообще все металлическое, именно поэтому и просят снимать ремни и т.д. в аэропортах.

Ни чем не отличается. Это синонимы. Сюда можно добавить еще парочку: миноискатель, кладоискатель.