Чем металлодетектор отличается от металлоискателя?

Прямая линия
Video Plus
Специалист по системам безопасности. Генеральный директор Интемс. ⚡Лучшее про видеонаблюде...  · 27 мая 2022  · securityrussia.com/blog/videonablyudenie.html
И металлодетектором и металлоискателем называют устройство, которое позволяет детектировать наличие металла в нейтральной или слабо-проводящей ток среде за счёт их проводимости. Это термины синонимы, однако в сложившейся практике употребления этих слов есть некоторая разница.
Металлодетекторами обычно называют устройства которые обнаруживают металлические предмеры на теле человека в одежде или личных вещах. Они бывают двух видов — арочные и ручные, у меня в блоге есть практический гайд как выбрать хороший и недорогой металлодетектор
Обычно их используют для обеспечения безопасности при входе в места массового скопления людей, например, в здание вокзала или на концерт, каждый человек должен пройти через рамку металлодетектора, а все личные вещи подвергаются сканированию посредством интроскопа.
Металлоискателями обычно называют устройства которые используются для поиска металлических предметов спрятанных внутри других предметов или предметов находящихся под землей.
Они часто состоят из портативного устройства с поисковой катушкой, которая перемещается в непосредственной близости от земли или других объектов.
Если катушка приближается к металлическому предмету, электронный блок обрабатывает отраженную волну и сигнализирует об обнаружении металлического предмета.  Обычно устройство дает некоторую индикацию расстояния, чем ближе металл, тем выше тон звукового сигнала.