Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем москвичи отличаются от жителей других городов в плане характера, установок на жизнь, ценностей?

ПсихологияОбразование+3
Кристина Пальмова
  · 78,4 K

Москвичи от жителей других городов отличаются тем, что в Москве им не нужно снимать жильё, осваиваться, адаптироваться. Москва для них - привычная, комфортная среда обитания: здесь прошло детство, молодость, со многими городскими локациями что-то связано. Для старшего поколения ст.м."Китай-Город" в подсознании "Площадь Ногина", а Таганско-Краснопресненская линия метро - Ждановская. Они помнят "сталинку", в которой живут, новым домом на окраине Москвы, аж за Пролетаркой. Им не нужно рвать жилы на двух работах, чтобы ежемесячно оплачивать 20-летнюю ипотеку за квартирку на окраине. Не нужно жить на два дома, разрываясь между ненавистной Москвой, "которая забирает все соки"(С) и малой родиной. Не нужно доказывать, пробиваться. Поэтому москвичи смотрят на жизнь, более философски, что-ли.

Этим они и отличаются от жителей других городов в плане характера, установок на жизнь и ценностей. Но вы знаете сколько в Москве коренных москвичей? При Лужкове было 5%, при Собянине и 3% не наберётся.

Всё так... Но неужели же нас "3%"? Думаю, поболе.

Врач-психотерапевт, психиатр и психолог. Онлайн, в Подольске, в Москве. Стаж 25 лет.   · 11 февр 2021  · психотерапевт-подольск.рф
Отвечает
Олег Корсак
Я 15 лет в Москве, приехал с севера. В Центре психотерапии, куда я устроился в 2014 году выяснилось, что москвичей туда не берут. Учредитель Центра это объяснял тем, что коренные москвичи ленивые и с завышенными претензиями. А те, кто приехал в Москву и закрепился, уже совершили смелый поступок и готовы бороться за "место под солнцем". То есть, инициативы и желания... Читать далее
Лечение панических атак, тревоги, депрессий, навязчивостей... Москва и онлайн.Перейти на korsak.biz
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы  · 4 авг 2021
Я живу в Москве около 25 лет, замужем за москвичом, так что у меня есть что сказать по данной теме. Для меня москвичи-мужчины - несколько инфантильные, избалованные, не желающие вкалывать, потому что есть жильё, можно расслабиться. Москвички-женщины, как правило, довольно требовательны к мужчинам и капризны. Я не хочу сказать, что все москвичи одинаковые, просто мне... Читать далее
В Москве все злые, может от того, что там ритм высокий или от того, что резина скоро лопнет.
Москвичи отличаются от жителей других городов тем, что уехали из других городов и их от этого с одной стороны страшно прет, а с другой они вынуждено постоянно общаться с теми, кто уехал из других городов и которых страшно от этого прет. Естественно мания величия подвергаемая постоянному прессингу со стороны других больных манией величия даром не проходит.  А еще жителям... Читать далее
Первый
Работа в финансовой сфере. Люблю собирать грибы и рыбачить.  · 7 мая 2021
Те кого я знаю, стараются разговаривать в пол голоса, как между собой так и по телефону, чтобы не мешать окружающим. Если кому о звонят, спрашивают - удобно ли сейчас говорить, поскольку все в основном заняты. Москвичи на работе, не сильно прогибаются под хотелки работодателя, поскольку в основном есть свое жилье, но в то же время, в случае дедлайна выкладываются по... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 4 авг 2018
хах, так как я потомственный москвич ( не хвастаюсь, просто характеристика) то наверное, тяжело заметить свои отличия от чего либо. А вот меня отличают если кудато приехать. С другой стороны, куда бы я не приехал, мне всё время кажется, что там люди полусонные. не спешат никуда, менее отчуждённые. В Москве приходится учится жить с большой массой людей вокруг. ты учишься... Читать далее
Независимо от того, кто в часы пик наполняет вагоны московского метро - приезжие или местные, последние вошедшие... Читать дальше

Не хочу никого обидеть, но Москвичи слишком высокомерны. У меня друг взял в жены девочку с глубинки, так мать ее так и не признала, что то вроде того, что она второсортная.

вы думаете. если взять девочку из москвы в деревню, то там ей все обрадуются?))