Чем москвичи отличаются от жителей других городов в плане характера, установок на жизнь, ценностей?

ПсихологияОбразование+3
Кристина Пальмова

Москвичи от жителей других городов отличаются тем, что в Москве им не нужно снимать жильё, осваиваться, адаптироваться. Москва для них - привычная, комфортная среда обитания: здесь прошло детство, молодость, со многими городскими локациями что-то связано. Для старшего поколения ст.м."Китай-Город" в подсознании "Площадь Ногина", а Таганско-Краснопресненская линия метро - Ждановская. Они помнят "сталинку", в которой живут, новым домом на окраине Москвы, аж за Пролетаркой. Им не нужно рвать жилы на двух работах, чтобы ежемесячно оплачивать 20-летнюю ипотеку за квартирку на окраине. Не нужно жить на два дома, разрываясь между ненавистной Москвой, "которая забирает все соки"(С) и малой родиной. Не нужно доказывать, пробиваться. Поэтому москвичи смотрят на жизнь, более философски, что-ли.

Этим они и отличаются от жителей других городов в плане характера, установок на жизнь и ценностей. Но вы знаете сколько в Москве коренных москвичей? При Лужкове было 5%, при Собянине и 3% не наберётся.

Всё так... Но неужели же нас "3%"? Думаю, поболе.

Врач-психотерапевт, психиатр и психолог. Онлайн, в Подольске, в Москве. Стаж 25 лет.   · 11 февр 2021  · психотерапевт-подольск.рф
Олег Корсак