Чем можно обработать огурцы от белокрылки во время плодоношения?

Сад и огород
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 21 апр 2021  · lafa.ru

Во время плодоношения настоятельно не рекомендуется использовать против белокрылки химические инсектициды. Ведь эти токсичные вещества в большинстве своем опасны не только для вредителей, но и для полезных опыляющих насекомых, для людей, птиц и пр.

В период сбора плодов лучше воспользоваться инсектицидными средствами биологического происхождения, которые работают на основе полезных живых бактерий и грибков: Метаризин, Немабакт, Битоксибациллин, Вертициллин, Авертин, Лепидоцид и др. Такие препараты не наносят вреда окружающей среде и считаются абсолютно безопасными. Обрабатывать ими огуречные грядки можно совершенно безбоязненно как во время цветения, так и во время плодоношения. Рабочие растворы разводят строго по инструкции, помня, что биоинсектициды действенны при температуре в районе +15 до +25 °С. В холод и жару эффективность их резко снижается.

Не слишком распространенный, но очень эффективный способ избавления от белокрылки в теплице — использование ее естественных врагов. Хищных насекомых просто запускают внутрь в нужном количестве (рассчитывается из общего объема помещения). Энкарзия — небольшая хищница-оса, откладывающая собственные яйца в тела личинок вредоносной бабочки. Вылупившиеся через некоторое время личинки осы пожирают изнутри личинок белокрылки, после чего они, естественно погибают.

Еще одно хищное насекомое, с удовольствием пожирающее как отложенные яйца, так и личинок на разных стадиях развития, — клоп макрополус. Его и осу энкарзию можно найти в специализированных садоводческих магазинах. Божьи коровки, которых совершенно бесплатно собирают на лугу, тоже не прочь закусить сочными личинками. Златоглазки залетают в теплицу сами.

Отловить взрослых половозрелых бабочек, пока они не отложили кладки яиц, помогут специальные ловушки. Эти приспособления представляют собой плоские прямоугольники желтых оттенков, покрытые липким слоем. Белокрылок по непонятной науке причине привлекает именно этот солнечный цвет, они летят на него и садятся, прилипнув насмерть. Подобное ловчее устройство совсем несложно изготовить своими руками.

Если же насекомых уже слишком много и ничего из вышеперечисленного не помогает, то придется обработать растения сильнодействующими химическими инсектицидами: Актеллик, Децис, Малатион, Каратэ, Адмирал, Актара, Карбофос и пр. Действовать нужно четко по инструкции, следуя рекомендациям производителя. Концентрацию и время выжидания следует соблюдать неукоснительно. К сожалению, народные средства типа чесночных отваров, золы и пр. против расплодившейся на огурцах белокрылки малоэффективны. Их применение оправдано лишь в целях профилактики.

a07901b31189e514f0778947c363412a.jpg