Чем на самом деле пахнет на улице, когда нам кажется, что «пахнет весной»?

ЗдоровьеТелоЗапахи
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 17 февр 2017

"Запахло весной, метелям отбой" (с) :))

Почему-то, мне кажется, что так мы воспринимаем повышающуюся влажность, в первую очередь.

Таблица изменения максимального содержания влаги в воздухе в зависимости от температуры:
+20 C - 17.32 грамм
+15 C - 12.84 грамм
+10 C - 9.41 грамм
+5 C - 6.80 грамм
0 C - 4.85 грамм
-5 C - 3.25 грамм
-10 C - 2.36 грамм
-15 C - 1.61 грамм
-20 C - 1.08 грамм

Т.е., если влага в местах вашего проживания вообще есть, то весной в воздухе её становится больше, т.к. температура повышается.

А ещё есть разные другие мнения (пара десятков мнений):

Чем пахнет весна?

и

Чем пахнет дождь?