Чем неверна марксистская теория?

ОбществоИстория+5
Максим Блажко

Основная проблема с марксистской теорией в части объяснения капиталистического общества в том, что она мыслит поведением не отдельных людей, а классов (например, дворянство, буржуазия, пролетариат). Особенно известен её критикой с этих позиций американский экономист Мансур Олсон (известные работы, переведённые на русский - "Логика коллективных действий", "Возвышение и упадок народов")

В марксистской теории делается предположение, что капиталист, например, действует не в своих личных интересах, а в интересах своего класса (ну или что эти интересы совпадают между собой). Говоря научным языком, предполагается, что классы решили для себя проблему коллективных действий.

Условно говоря, марксистская теория предсказывает, что капиталисты сговорятся между собой и установят рабочим зарплату на уровне прожиточного минимума, а прибавочную стоимость будут забирать себе, то есть конкурентного ценообразования на рынке труда не существует. Однако в реальной жизни мы видим, что капиталисты действуют нескоординированно и переманивают друг у друга работников, предлагая им более высокую зарплату, лучший социальный пакет, так как заинтересованы в качестве рабочей силы. Так что в итоге рабочий получает столько, сколько ему готовы платить, не нанося убытка фирме, с точки зрения его квалификации, а также уровня капиталовооружённости экономики. С точки зрения марксистской теории, работодатели так себя вести не должны, т.к. это противоречит интересам класса.

фрилансер  · 10 янв 2016

Идеей всеобщего равенства и свободы для каждого члена общества. Люди все разные, с разными возможностями и потребностями, они не могут быть равны. Человек, как любое другое живое существо на нашей планете, не может быть свободным - он зависим от своих желаний, инстинктов, от обязанностей, которые накладывает на него общество.