Чем объясняется наблюдаемая на солнце грануляция?

СолнцеСолнечная система
ExtazyGAME
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 29 апр 2020  ·
nuclearbot

Горячая плазма поднимается от поверхности Солнца столбами, но с высотой остывает и становится "тяжелее", что приводит к тому, что верхние слои плазмы начинают стремиться в центр Солнца, а как мы знаем из физики, самая эффективная по кпд форма это не круг, а сота, вот стекающие потоки плазмы, вытесняемые снизу новыми, находят золотую середи между восходящими потоками, совершая как можно меньшую работу снисходя между. Но так как Солнце это очень динамический процесс, то не получается идеальных сот.

Спасибо за ответ, на уроке астрономии пригодился)