Чем объясняется отсутствие атмосферы на Луне?

КосмосЛуна
Анонимный вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 29 мар 2020
Содержать атмосферу дело достаточно хлопотное. Во первых надо иметь достаточную массу, чтобы гравитационно удерживать атмосферу. Это означает, что вторая космическая скорость (v₂) должна быть значительно выше (по крайней мере в 10 раз больше), чем скорость теплового движения молекул атмосферы. На примере Луны мы знаем, что v₂ = 2.4 км/сек. Солнечная сторона Луны прогревается до температуры более 100 °C. Это соответствовует среднеквадратичным отклонением скоростей (v = √<V²>) для молекул водорода, азота, кислорода и углекислого газа равным: v(H₂) = 2.2 км/сек, v(N₂) = 0.58 км/сек, v(О₂) = 0.54 км/сек, v(СО₂) = 0.46 км/сек.
Таким образом, гравитация Луны удержать водород вообще не может. Более тяжёлые газы она вполне могла бы удержать, но только на короткое время из-за флуктуаций скоростей (распределение Максвелла). Шансы удержаться у поверхности Луны имеет разве что тяжеленный газ ксенон с v(Xe) = 0.27 км/сек, но этого не даст ему сделать самый существенный фактор Солнечный ветер.
Средние скорости частиц солнечного ветра более 400 км/сек. В основном это поток протонов и электронов, постоянно бомбардирующих Луну. При взаимодействии с молекулами атмосферы (любого состава), частицы солнечного ветра передают им достаточно энергии и в прямом смысле выдувают их из гравитационных объятий Луны. Вот это и есть основная причина полного отсутствия атмосферы у Луны.
Солнечный ветер легко бы сдул атмосферу и с планеты Земля, если бы у Земли не было бы сильного магнитного поля. Именно геомагнитное поле защищает нашу атмосферу от разрушительного воздействия солнечного ветра.
имею честь доложить.перед вами повелитель гравитации.  · 15 сент 2021
давление солнечного ветра больше силы притяжения.отсутствие магнитосферы.нет источника пополнения газов.да и зачем атмосфера луне?лунатиков то на ней нет.и вообще с атмосферой луна не светила бы ночью так ярко что немаловажно.ведь луна светит ночью а солнце днём когда и так светло
Магнитосфера не показатель наличия или отсутствия атмосферы. У Венеры нет магнитосферы, а атмосфера гораздо плотнее земной.
Самому интересно =)  · 22 сент 2018

Отсутствие атмосферы объясняется малым притяжением Луны (слабее, чем на Земле в 6 раз). Из-за этого молекулы воздуха легко преодолевают ее притяжение.

Спутник Юпитера - Европа, почти в 2 раза легче Луны, но имеет атмосферу из кислорода.