Чем объясняется сегодняшняя популярность атеистических взглядов? Это временное модное явление или что-то большее?

Анонимный вопрос
  · 817
Макс Ильин
Психология
5,6K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · b17.ru/id119653

Ну, популярность относительная, конечно; впрочем, есть и "социо-психологическое" объяснение - раньше религия была крайне важным институтом в обществе, в государстве играла значимую роль. Неверующих или иноверующих сильно не жаловали, с работой могли быть проблемы и так далее...

А сейчас - век науки, этического гуманизма, свободы и демократии; на религию в большинстве продвинутых стран всем уже нас*ать, можно быть ценным членом общества, не будучи членом цервки.

Настоящая взрослая психотерапия. Без ерунды. Не вызывает зависимости. Перейти на b17.ru/id119653
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Дизайнер
Скорее это кажущаяся модность. Если не брать интернет в расчет, то я бы не сказал что атеистов стало принципиально больше и они это как-то открыто декларируют. В компаниях я как правило единственный когда заходит речь об этом. Сомневающиеся все также сомневаются, верящие верят.  Есть небольшие подвижки в этом деле конечно. Хочется верить что люди... Читать далее
Комментировать ответ…
Дилетант

Как говорил, М. Борн: "наука и техника разрушают этический фундамент циви­лизации." Можно заменить этику религией в данном случае и добавить: " к сожалению, слишком медленно они это делают"

Комментировать ответ…
соорганизатор конвента "Ролекон"
Если отвечать менее предвзято, чем предыдущие комментаторы, то (предполагаю) дело в известном законе, гласящем что "Действию всегда есть равное и противоположное противодействие...". До тех пор, пока религия оставалась уделом исключительно верующих людей (я сейчас говорю про любую религию вообще) - она не вызывала такой агрессии со стороны атеистов (р... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше