Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем объяснить коллективное неоправданное восхищение фильмом «Джокер»?

ПсихологияИскусство и культура+3
Никита Брыкин
  · 23,8 K
Интеллигент   · 15 окт 2019

У фильма огромнейшея аудитория, которую привели на фильм Хит Леджер и ДиСи-вселенная. То есть, можно было снимать какую угодно дичь и она бы окупилась заранее, а тут создатели не подвели и сняли действительно годный фильм. Понятно, что и про супергероев были лучше, и про маньяков были лучше, но тут такое два в одном на очень высоком уровне. Большая аудитория провоцирует обсуждение - с незнакомым человеком можно найти общий язык через Джокера, как это было с Игрой Престолов. Обсуждения тоже провоцируют популярность и так по цепной реакции. Плюс также, преступления Джокера не вызвали эмоционального триггера у людей, что позволило многим пофилософствовать, почувствовав себя "над схваткой".

Лично мне больше всего понравилось изображение "из глаз героя", когда мы видим мир таким, каким его видит Джокер. Один из самых сильных моментов во Властелине Колец - когда Фродо надевает кольцо, и темные Назгулы становятся белыми - Фродо видит мир наизнанку, глазами зла. И здесь что-то похоже, только наоборот - впервые мы увидели Томаса Уэйна, Альфреда, да и весь город - черными.

Первые 1,5 предложения - очень спорная мысль. Многих привёло не DC, которое имеет сомнительную репутацию, выпуская... Читать дальше
Врач-пенсионер (по вредности : ), психиатр и психотерапевт с медицинским стажем 40 лет и...  · 26 мая 2020  · psycho.by
Интересно, где наблюдалось неоправданное коллективное восхищение ? Когда я смотрел в кинотеатре, зал покинули десятки людей (особенно, что вызвало мой бурный восторг - любители поп-корна : ))) Меня фильм восхитил профессионализмом: это История Болезни и гениальной игрой Х.Феникса. Для обывателя - тяжёлое зриво... Читать далее
Игра закончилась, Эфенди. Десерта не будет.Перейти на psycho.by
не знаю насчет коллективного - могу сказать только за себя. не согласна с неоправданным - для меня восхищение более чем оправданно. лично для меня "Джокер" - это 1. фильм о человеке с психическим расстройством и отношении к нему общества. таких людей много, но в обществе не принято о них говорить, потому что неприятно, неудобно. общество не хочет их замечать, они... Читать далее
На мой скромный взгляд, успехом фильм обязан тем, что каждый в Джокере увидел самого себя, применив образ на... Читать дальше
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 18 нояб 2019
Есть факт - массовое восхищение фильмом.  Оправданное оно или нет, это оценка. А фактам для существования наше субьективное одобрение не требуется.  Мы можем лишь попытаться объяснить почему это всё произошло. Возможно потому, что смотреть на Мир глазами Брюса Уэйма мы все бы наверное хотели, но мало у кого есть такая возможность. Не у всех из нас в детстве убили... Читать далее
Историк  · 21 окт 2019

Ну так всё логично. На такой фильм идут любители жанра. Им нравятся подобные фильмы. А другие люди просто не пойдут в кинотеатр, потому что им опять же, заведомо не понравится фильм. Зачем тратить деньги на то, что тебе не по душе? Ну может и есть такие люди, но это никак не большинство, а лишь малая часть.

Первый

Буквально вчера посмотрел, на самом деле восхищение оправдано. Поднимаются вопросы самооценки, самопринятия, способности постоять за себя, отношения между классами в обществе - есть возможность увидеть и понять, что нет чёрного и белого, абсолютного добра и зла, что неправые по-своему правы и наоборот.