Чем объяснить коллективное неоправданное восхищение фильмом «Джокер»?

ПсихологияИскусство и культура+3
Никита Брыкин
Интеллигент   · 15 окт 2019

У фильма огромнейшея аудитория, которую привели на фильм Хит Леджер и ДиСи-вселенная. То есть, можно было снимать какую угодно дичь и она бы окупилась заранее, а тут создатели не подвели и сняли действительно годный фильм. Понятно, что и про супергероев были лучше, и про маньяков были лучше, но тут такое два в одном на очень высоком уровне. Большая аудитория провоцирует обсуждение - с незнакомым человеком можно найти общий язык через Джокера, как это было с Игрой Престолов. Обсуждения тоже провоцируют популярность и так по цепной реакции. Плюс также, преступления Джокера не вызвали эмоционального триггера у людей, что позволило многим пофилософствовать, почувствовав себя "над схваткой".

Лично мне больше всего понравилось изображение "из глаз героя", когда мы видим мир таким, каким его видит Джокер. Один из самых сильных моментов во Властелине Колец - когда Фродо надевает кольцо, и темные Назгулы становятся белыми - Фродо видит мир наизнанку, глазами зла. И здесь что-то похоже, только наоборот - впервые мы увидели Томаса Уэйна, Альфреда, да и весь город - черными.