Чем общий наркоз отличается от обычного сна?

МедицинаБиология+4
Лия Гаувор
Знание нескольких принципов, заменяет знание многих фактов.  · 16 февр 2017

как сказали уже выше, наркоз -искусственный сон, а обычный сон - естественный. Но добавить можно то, что под наркозом сны вряд ли снятся вообще. Я был под наркозом 5 раз в своей жизни, и ни разу не видел снов или не помню. Но это и естественно, так как погружение в сон искусственно, блокирует многие процессы в организме. И жизнь человека поддерживается так же искусственно. И еще существенная разница между сном и наркозом, в том, что при обычном сне, ты все равно так или иначе чувствуешь время. Можешь где то проснуться и через пару секунд снова провалится в сон, вертишься, крутишься.. А под наркозом такого ощущения нет. Ты видишь как тебе одевают маску и мгновенно проваливаешься в никуда, и тут же просыпаешься! Сколько бы времени не длилась операция. Для тебя этого времени просто не было. Но когда просыпаешься, есть ощущение что прошло какое то время, правда все это в мутном состоянии.. Потому как организм отходит от наркоза. Мне даже казалось потом, что вот так и выглядит смерть. Ты ничего не чувствуешь, тебе ничего не снится, тебя просто нет. Ни пустоты, не объемности, ни звука.. ничего. Как будто вырезали это время из твоей жизни. Многие говорят, что наркоз отнимает несколько лет жизни. Думаю нет. Наркоз отнимает ровно столько твоей жизни, сколько ты был под ним.