Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем обусловлено чувство неприязни к любому человеку, возникающее сразу после того, как он начал проявлять к тебе симпатию?

ПсихологияОтношения+2
Алина Маковская
  · 82,6 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 28 мар 2021  · samka.co
Такое чувство обусловлено тем, что человек привык все в жизни ставить под сомнение. Также здесь явно присутствует низкая самооценка. Человек сомневается во всем положительным, что с ним происходит. Задает себе вопросы из разряда: как это могло со мной произойти? Я же настолько плох, как на меня могли обратить внимание? Еще одна причина – так называемый «спортивный... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Учусь в магистратуре Московского института психоанализа, изучаю гештальт-терапию в...  · 22 мар 2021

Очень страшно быть отвергнутым, страшно, что тебя не выберут, страшно сближаться. Поэтому легче убежать, уйти, спрятаться и не подвергать себя этому риску.

Дарья Горшенина. Психолог-консультант. Консультирую в Праге и онлайнПерейти на instagram.com/Darya.Gorshenina
Пока ничего не добился  · 27 мар 2016
Вариантов слишком много, попробую расписать парочку из них: 1. Боязнь отношений, ответственности и обязанностей. Возможно вы просто не готовы к отношениям, и не хотите в них ввязываться. 2. Как правило, когда именно вы испытываете к кому-либо симпатию - вы достраиваете его образ как вам будет угодно, таким образом его идеализируя. Возможно вы так заболели этим явлением... Читать далее
1 эксперт согласен

Отличный ответ,спасибо!Кажется,я нашел то,что искал,пазл сложился.

Преподавала на курсах машинного вязания, занимаюсь шитьём, моделированием. Люблю новинки...  · 10 окт 2021
Значит имеется какой то стереотип, похожий к примеру на отца, или на брата, или на бывшего. И как только вы обнаруживаете, что новый знакомый НЕ ТАКОЙ, он сразу становится не нужен, поскольку вы ищете совсем другого. Он в ваших иллюзиях, вы хотите только так и не иначе, все другие раздражают.
Первый
Самый обычный из обычных людей  · 15 дек 2015

Мне кажется подобное поведение объясняется низкой самооценкой. Когда человек с низкой самооценкой видит, что кто-то начинает проявлять к нему симпатию, его мысли такие - если такой как я мог ей понравится, то, что не так с этим человеком. Такие люди часто страдают от безответной любви, так как варианты со взаимной симпатией кончаются отвращением к человеку.

Вольный слушатель  · 11 дек 2015
Одна моя знакомая, женский психолог, рассказывала мне про подобный случай у одной из свои клиенток, которая, кстати, испытывала острую потребность в отношениях, любви и заботе. Ее проблема заключалась в том, что уже несколько раз до этого она строила неудачные отношения, очень сильно в них вкладывалась морально, эмоционально и даже финансово. Все это свелось к тому, что... Читать далее

Я думал, только у меня такая фигня.. Найдете способ как бороться - отпишитесь, если не трудно

Первый
интересующийся  · 22 апр 2016
Могу ответить насчет симпатии, которая не взаимна.Думаю, это может быть связано с тем, что все мы так или иначе понимаем или догадываемся, что если являемся объектом чьей либо симпатии, то у человека, которые ее испытывает, наверняка есть какие-либо романтические фантазии на наш счет. И если симпатия не взаимна, человек нас не цепляет или чем-либо не нравится, то... Читать далее
Первый
идите со своими коворкинговыми замашками  · 28 мар 2016
Это обусловлено говнистой натурой и уязвленным эго. Такой человек перестает нуждаться в другом человеке, когда получит от него нужную порцию внимания. Типа "задача выполнена", "объект захвачен". Можно поставить новую засечку на своём самодовольном е*. Это же *ая победа. Мы агрессивны и раздражительны по отношению к тем людям, к которым не испытываем уважения. Которых... Читать далее
о божечки( задислайкали меня ранимые говнюки. (( смотрите, кто-то посмел обосрать ваше розово-нарциссическое... Читать дальше
Первый
полиграфист  · 2 июл 2017
что за глупая дичь про заниженную самооценку или завышенную испорченность? если вам признается в симпатии человек с работы, старше вас лет на тридцать, с которым вы до этого вели сугубо червствые деловые отношения, то вы ответите ему взаимностью? между вами определенно зависнет некоторая напряжённость в последующем общении. а если вам внезапно признается в любви человек... Читать далее

если бы вопрошающий мучился именно клинически, то давно бы уже расковырял свои гормональные проблемы у психотерапевтов....

Скептически верю  · 25 мая 2017

Как вариант, сценарием: "люби на расстоянии, это безопасно". 

Как только объект приближается (проявляет интерес) - он несёт какую-то угрозу (чтобы понять, какую именно, нужно больше информации).

Неприязнь - психологическая защита в данном случае, помогающая (или же заставляющая) избегать близости.