Чем опасен аутоиммунный тиреоидит?

Здоровье
Таня Романофф
Врач эндокринолог-генетик, клиника "Атлас", МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского  · 12 июл 2016

Аутоиммунный тиреоидит или тиреоидит Хашимото - воспалительное заболевание щитовидной железы, связанное с агрессией иммунной системы против ткани самой щитовидной железы. В исходе хронического аутоиммунного тиреоидита (ХАИТ или АИТ) может развиться гипотиреоз - снижение функции щитовидной железы.

Диагноз звучит так: Первичный гипотиреоз в исходе ХАИТ.

Для постановки данного диагноза необходимо сочетание 3-х компонентов:

  1. Повышение уровня ТТГ крови выше 4 мЕд/л.

  2. Наличие антител к тиреопероксидазе (АТ к ТПО).

  3. При УЗИ щитовидной железы - диффузно сниженная эхогенность ткани, наличие очагов повышенной эхогенности. Размер щитовидной железы может быть как нормальным (<18куб.см. для женщин и <25 куб.см. для мужчин), так и увеличенным.

Одним из самых простых вариантов профилактики аутоиммуных заболеваний, в т.ч. аутоиммунного тиреоидита, является "любовь" к собственному иммунитету. Как это делать? - Ездить в отпуск зимой в "зиму", летом в "лето". Почему? - Пик акклиматизации обычно приходится на 10-14 день смены климата. Обычно это последние дни отпуска, когда вы уже возвращаетесь домой и снова "стрессируете" иммунитет. Нередко отпуск на Гоа зимой заканчивается визитом к эндокринологу.

Также у женщин есть три периода-повода для развития ХАИТ: менархе (первая менструация), беременность и менопауза (последняя менструация), плюс любой сильный стресс (это касается обоих полов). Именно по этой причине женщины чаще болеют ХАИТ.

ХАИТ и беременность: важно определить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) крови в рамках планирования беременности или сразу при ее наступлении. При этом он не должен превышать 2,5 мЕд/л. Почему? - "под контролем" ТТГ формируется нервная система плода. Подробнее можно почитать тут: ссылка