Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем опасна для психики долгая жизнь без отношений?

ПсихологияПсихиатрияОдиночество
Евгений Поздеев
  · 114,6 K

Опасна тем, что к одиночеству можно привыкнуть. Особенно это актуально в пожилом возрасте. Когда нет отношений, ты несешь отвенность только за свои поступки, и многих может устроить такой вариант.

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 11 апр 2017

Вы отшельник живущий на верху горы питающийся ягодами? Если нет то у вас есть отношения , а вот насколько они близкие это другой вопрос, но если вас это не парит вообще, то все в порядке .

https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 26 июн 2021  ·
public205926497
Евгений, здравствуйте. Немного некорректно поставлен вопрос к аудитории. Долгая жизнь без отношений не опасна. Опасно то, что стоит за долгой жизнью без отношений. Это могут быть неудовлетворённые потребности человека в разделённой реальности, сочувствии, поддержке, интимной близости и т.д. Потому что есть люди, которые эти потребности удовлетворяют и в одиночестве. И... Читать далее
Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497
Режиссура, литература, кино, творчество. Производство видеорекламы  · 15 нояб 2021  · uran.tv
Смотря в каком состоянии и в каком возрасте эта самая долгая жизнь проистекает. Чем старше человек, тем проще одиночество переносится. В молодости же человек от одиночества может и одичать. Кроме того, не совсем ясно, какие отношения подразумеваются. Отношений — миллион видов.
По образованию - музыкант, поэт. Более 20 лет изучаю психологию.  · 10 апр 2017
Опасность идет, по большей части, не от самого отсутствия отношений, а от нашего отношения к этому факту. Мы истязаем себя, считая себя ущербными, недостойными парных отношений. Хотя, на самом деле, такие приоды одиночества даются нам для того, чтобы глубже понять Себя, свои потребности и способности. Помочь в этом может медитация, чтение соответствующей литературы (псих... Читать далее
Филантроп и дурочка  · 12 окт 2020
Ничем не опасна, если это не вынужденная изоляция, а осознанный выбор. Если вы все же общаетесь с друзьями, коллегами, то уже не так уж и одиноки, как, например, Робинзон Крузо)) Если никогда не было попытки построить отношения, то лучше рискнуть, возможно, мешают какие-то внутренние блокировки и страхи (у меня и многих моих знакомых такое было). Как говорится, все... Читать далее
Разрешите я сохраню эти слова! (А если общество напрягает, что вы одиноки, но лично вас это вообще не волнует, то... Читать дальше
Мы все погрязли в самообманах и ложных представлениях о мире. Помогаю, делюсь знаниями...  · 24 сент 2020
КОМФОРТНОЕ ОДИНОЧЕСТВО Большинство людей верит, что отношения важны. Отношения важны даже мужчинам. Парень хочет, чтобы у него была девушка, но это не такая уж и обыденность. Много одиноких людей ходит-бродит и мечтает заиметь пару. Нет ничего особенного в том, что ты без пары. Это обычное явление, такое же частое, как и наличие пары. Я не могу сказать в цифрах, но... Читать далее
Автор удалил комментарий
Два высших образования, реалистичный взгляд на мир, прямолинейность и много чего...  · 8 авг 2021

Привыкнешь к одиночеству настолько, что уже не сможешь жить с кем-то ещё....Другой человек будет для тебя инородным объектом в квартире и будет желание выставить его за дверь....Так пару знакомых моих попало, сами не рады этому, серьёзная вещь...

Кино, музыка, психология, здоровье, природа. экономика  · 27 авг 2021
Да ничем. Каждый выбирает сам(а). У меня отношений и мне чудесно. Главное если тебе сам(ой) с собой хорошо, то это главное. Проблемы начинаются тогда, когда ты себя не любишь.
Работаю в сфере обсуживания  · 12 апр 2017

Мне кажется, ты становишься слишком замкнутым, и тебе начинает нравится твое одиночество, вот этим то и опасно длительная жизнь без отношений

Чем плох тот факт, что человеку нравится его одиночество?

Коллаборация какой-то бабы и алкаша  · 12 апр 2017
Важно разграничивать отношения романтические и сексуальные. Кроме того, очень многое зависит от характера и темперамента человека: есть романтики, есть аромантики. Это очень похоже на сексуальную ориентацию, но не тождественно ей. Для аромантика такая жизнь будет представлять удовольствие, а вот прочие могут чувствовать нереализованный потенциал и истязать себя комплекса... Читать далее
Фелиция, ничего ограничивать, разделять не стоит. Жизнь слишком коротка и непредсказуема, не стоит обкрадывать... Читать дальше