Чем опрыскать дуб от листогрызущих?

Кто-то объедает саженцы дубов, визуально не могу подстеречь, кроме редких муравьёв, никто по ним не ползает. Как защитить их?

Сад и огородБорьба с вредителями
Виктория Визарт
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 9 июн 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Вам помогут инсектициды комплексного действия (на упаковке так и написано), против листогрызущих насекомых. То есть такие, которые способны уничтожать не какой-то определённый вид вредителя, а любых насекомых, питающихся листьями. При этом постарайтесь купить такие средства, которые обладают системным действием. Системные препараты впитываются растением через листву или корни (вроде, как мы выпиваем лекарство), а потом листогрызущие насекомые погибают, «отведав» листвы, которая стала для них ядовитой. Надо отметить, что при этом хищные насекомые, вроде божьих коровок, не страдают, так как они листвой не питаются.

О том, что препарат обладает системным действием, также указывается в самом начале инструкции. Надо повторить, что впитываются подобные препараты не только через листья, но и через корни, следовательно, чтобы совсем надёжно уничтожить врага и при этом нанести минимальный вред природе (например, пчёлам), лучше полить под корень поражённое растение, тем более, что судя по фотографии, ваш дубок совсем не велик. Так как точный размер растения не виден, трудно точно сказать, сколько именно препарата нужно вылить под деревце: литр или в два раза меньше. Вы уж сами оцените размер растения.

Когда будете приобретать нужные вам комплексные препараты системного действия, обратите внимание, чтобы действующими веществами в них были неоникотиноиды: имидаклорид, ацетамиприд или тиаклоприд. Примерами таких препаратов будут «Командор», «Актара», «Моспилан» и другие. Используя эти сильнодействующие средства, строго соблюдайте инструкцию. Однако, следует отметить, что в инструкции, как правило, указывается степень разведения для опрыскивания растения, а она составляет половину той, что нужна для полива под корень.

В дальнейшем для защиты вашего дубка и других растений от листогрызущих насекомых старайтесь всё же пользоваться не химическими, а биологическим средствами, так как они совершенно безопасны для человека и природы. Подобных средств также достаточно много и список их растёт с каждым годом, так как человечество стало стремиться к большей степени экологичности. В качестве примера стоит назвать наиболее распространённые: «Битоксибациллин», «Фитоверм», «Актофит». Желаем вам удачи в выращивании такого роскошного дерева!

2b52c58fe.jpg
Мы предлагаем широкий ассортимент декоративно-лиственных и хвойных деревьев и...  · 21 июн 2021  · selhoz.org
Екатерина