Чем отличается 8-Битная музыка от 16-битной?

МузыкаИгры
Рома Сорин
Software Developer  · 18 февр 2016

Отличие заключается в том, какой объем информации мы можем использовать для каждого фиксированного блока данных. Разбиение непрерывного аналогового потока данных на конечное число интервалов в цифровом формате - это квантование. Если каждый дискретный интервал будет описан при помощи 8 бит - мы сможем использовать диапазон от −128 до +127 для определения положения точки начала каждого последующего дискретного интервала. Именно этот фактор в первую очередь определяет такой бедный диапазон и низкое качество 8-Битного звука.

Если же при квантовании использовать 16-Битные значения, мы сможем использовать диапазон от −32,768 до +32,767, что соответствует качеству звука формата AudioCD.