Чем отличается автомобиль ГАЗ– 69 от ГАЗ– 69А?

ТехнологииАвтомобили+3
Григорий Зинченко
Водители транспорта.
Автор каналов QA from Zero to Hero, СРТВ Гараж. Любитель олдскульных машин, энтузиаст.   · 9 нояб 2021
Немного покапитаню т процитирую википедию:
- Кузов автомобилей ГАЗ-69 и ГАЗ-69А открытый, со съёмным тентом на съёмном металлическом каркасе. Верхние боковины дверей съёмные брезентовые на металлических дугах (со стёклами). В отечественной литературе кузов обозначается как «фаэтон»[1] на том основании, что они имели съёмные, а не поднимающиеся, боковые стёкла.
  • Поднимающиеся вперёд-вверх рамки ветрового стекла делали поездку нежаркой («с ветерком» и с соответствующим количеством дорожной пыли). При сложенном тенте ветровое стекло полностью откидывалось на кронштейны капота и фиксировалось крюками.У ГАЗ-69 кузов восьмиместный, водитель и один пассажир размещаются спереди, шесть пассажиров — на трёхместных боковых поднимающихся лавках, под ними — инструментальные ящики. ГАЗ-69 рассчитан на перевозку раненого на санитарных носилках. Спинка переднего пассажирского сиденья откидывается вперёд, носилки устанавливаются на крепления на пассажирском поручне и на заднем борту автомобиля. Сопровождающий медработник располагается на боковой левой лавке. Левая водительская дверь у́же правой пассажирской и имеет иную форму. Запасное колесо — за водительской дверью на кронштейне.ГАЗ-69А — четырёхдверный, пятиместный. Из салона доступ в багажник (как на автомобилях с кузовом «Универсал» и «Хэтчбэк») невозможен.Задний борт ГАЗ-69 и ГАЗ-69А — откидной, двойной, внутреннее пространство в борту предназначено для хранения буксирного троса, знака аварийной остановки и других предметов.На ГАЗ-69А один топливный бак, на ГАЗ-69 — два. На автомобильной раме находился фильтр грубой очистки топлива (с отстойником). Фильтр тонкой очистки топлива — на бензонасосе. Померить уровень бензина в основном топливном баке автомобиля ГАЗ-69 водитель мог, не вставая с места (щуп позади рычагов раздаточной коробки). На ГАЗ-69 устанавливался и дополнительный топливный бак — под пассажирским сиденьем. Вентиляция дополнительного топливного бака выведена под пол кузова. Заправка — при открытой пассажирской двери. На панели приборов датчик показывал количество топлива только в основном баке. Узнать, сколько бензина в дополнительном баке, можно, только посмотрев в заправочную горловину. Переключатель топливных баков — на полу водительского места.
Пенсионер. Бывший водитель. Проживаю в сельской местности. Интересуюсь техникой. Сельской...  · 20 апр 2022
Автомобиль ГАЗ–69А в основном рассчитан для перевозки командного состава в условиях бездорожья. У автомобиля ГАЗ–69 другая задача, он предназначен для транспортировки лёгкого орудия. Кузов рассчитан для размещения расчёта (обслуги) орудия. Это армейский вариант этих машин. В гражданском исполнении, у них другие задачи.