Чем отличается человек с высшим образованием от человека, у которого его нет? По речи, по культуре. По тому как мыслит, как ведёт себя?

ПсихологияОбразование+3
Никита Ложкин
Чувствую смысл жизни, познавая новое.  · 2 авг 2020

Чел. минимум пять лет “тусовался” с людьми, кот. тоже минимум пять лет потратили на изучение чего-то нового, проходя при этом ряд испытаний, экзаменов. Кроме того, есть профессиональный сленг и общий психотип, кот. приобретается сам собой и, как правило, остается на всю жизнь, так как формируется в годы формирования личности ~ до 25. На Западе это еще принадлежность к определенной “касте”, человек, кончивший определенный университет или даже престижную (частную) школу, имеет право носить определенный галстук или значок, что сразу отличает его от других, открывая многие “двери”. То есть чел. в этом галстуке показывает окружающим свой уровень доходов, затраченных на получение образования, и круг знакомств, полезных в бизнесе и науке. Некоторые богатые семьи поколениями отправляют своих детей в очень дорогие частные школы и университеты именно для вхождения в определенный круг знакомств, так как проблемы зарабатывания денег у них нет. Причем, уровень знаний приобретаемых в этих “тусовках” иногда весьма сомнителен. Но это, видимо, менее важно, чем принадлежность к “кругу своих”. В совке тоже были определенные университеты, обучение в которых показывало принадлежность к “элите”, в которую просто так не попадешь, сейчас ситуация меняется и не в лучшую сторону.