Чем отличается массовая концентрация от плотности?

ФизикаХимияДомашние задания
Евгений К.
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 28 сент 2019

Массовая концентрация - это отношение массы данного компонента к общему объему  смеси (или раствора). Эта величина характеризует компонент смеси (фазы). При этом подразумевается, что смесь однофазная, как смесь газов или истинный раствор. Теоретически эту величину можно рассчитать и для многофазной смеси, но обычно так не делают, поскольку в общем случае многофазной системы такая величина будет плохо определена.

Плотность - это отношение массы фазы к ее объему. Эта величина характеризует фазу  целиком, а не какой-то один ее компонент. В том случае, если фаза однокомпонентна, плотность и массовая концентрация будут совпадать.

Для газовой смеси сумма массовых концентраций всех компонентов смеси будет равна плотности смеси, но для растворов это в большинстве случаев не будет верно, поскольку объем раствора редко равен сумме объемов его компонентов.