Чем отличается негативное оценочное суждение от оскорбления?

Юриспруденция
Валерия Антипова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Адвокат из Санкт-Петербурга. Защищаю подозреваемых и обвиняемых, интересы граждан и...  · 5 авг 2022  · novokhatko.ru
У нас есть понятие порочащих честь и достоинство сведений, причем сведения - это фактологическое суждение, не оценочное. И есть оскорбление - понятие оценочное.
Более 25 лет назад в ЕСПЧ рассматривалось интересное дело об оскорблении - дело австрийского журналиста Обершлика (Постановление ЕСПЧ от 25.07.1997 по делу "Обершлик (Oberschlick) против Австрии" (жалоба N 20834/92). Он назвал австрийского политика Хайдера идиотом, и австрийский национальный суд его за это осудил. Журналист обратился в ЕСПЧ, который признал решение национального суда нарушением ст. 10 Европейской конвенции и указал, что слова журналиста не являются личным и неуместным выпадом, это лишь реакция на провокационную речь политика о том, что все солдаты Второй мировой войны, независимо от занимаемой ими стороны, сражались за мир и свободу. То есть, по мнению ЕСПЧ, Хайдера назвали идиотом не абстрактно, не вообще как личность, а в результате того, что он совершил идиотский поступок, который и дал журналисту право сказать, что он идиот. Грань между допустимым и недопустимым очень тонкая.
ЕСПЧ указал, что надо выяснять, насколько эти слова связаны с конкретным действием. То есть выяснять, было ли сказано о человеке, что он вор или мошенник, применительно к какой-то ситуации, или абстрактно.
Отвечая на Ваш вопрос: важно учитывать не только значение слова по словарю, но и контекст его употребления.
Важен контекст высказывания.
Родился в СССР. Образование техническое и юридическое. Центрист, в меру консервативен...  · 1 июл 2022
Я отвечу примером.
"Ты плохая мать, плохая жена, плохая дочь". Это оценка. Негативная, может быть даже несправедливая, но оценка.
"Ты ш*юха", "Ты св*лочь", "Ты мр*зь". Обратите внимание, что даже если есть повод для таких слов, оценки тут нет. Есть желание оскорбить.