Чем отличается праздник, обычай и традиция?

Значения словТермины и определенияТрадиции и обычаи
Ульяна Катаева
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 13 окт 2020  · etiketdyak.taplink.ws

Начнем со слова "праздник". Это слово мы употребляем в двух смыслах:

  • радость - "это просто праздник какой-то";

  • праздник, особый день, ознаменованный каким-то событием (этот день может быть выходным, иногда в этот день совершают какие-то мероприятия, обряды, многие праздники имеют традиции празднования).

Будем считать, что праздник - это особый радостный день.

"Обычай" и "традиция" - понятия близкие.

Обычай - более узкое понятие. Обычно это серия каких-то действий, ритуалов, котрые передаются от поколенйи в поколение, от одной группы людей к другой.

Традиции охватывают более широкий спектр - это система обычаев, норма жизни, образ мысли, в конце концов.