Чем отличается публицист от эссеиста, включает ли всё это понятия "прозаик" и "писатель"?

Искусство и культураЛитератураNon fiction
Марил Л.
Издательство «Союз писателей» - это полный комплекс издательских работ. Работаем с 2010...  · 6 авг 2021

Чтобы полностью раскрыть вопрос, необходимо обратиться к понятиям. Начнем по порядку:

· Публицист – это человек, пишущий работы на общественно-политические темы. Это может быть поэзия или проза, в которой раскрываются важные социальные вопросы общества.

· Эссеист – это автор эссе, в котором он высказывает свое личное мнение основываясь на личном опыте. Некий диалог с читателем, в котором автор пытается донести свою точку зрения, подчёркнуто индивидуальную позицию.

· Прозаик – это тот, кто пишет прозаические произведения, в которых отсутствует стихотворная форма.

· Писатель – это человек, который занимается созданием словесных произведений, предназначенных для общественного потребления.

Из всего вышеназванного выходит, что публицист больше относится к журналисту. Он освещает различные социальные и общественные проблемы, в то время как эссеист обходит такие проблемы стороной. Работы эссеиста похожи на философские, в которых он рассказывает свое мнение на определенную тему, основываясь на своем личном опыте.

Работы публициста имеют четкий жанр, который не позволяет автору выходить за его рамки. А эссеист не имеет четких жанровых границ.

Понятия «прозаик» и «писатель» схожи по своему значению, но не синонимичны. Можно сказать, что «писатель» – это автор, пишущий оригинальные произведения, не всегда художественного характера. Писателями можно назвать историков или летописцев. А уже «прозаик» – это автор, обязательно пишущий только художественную прозу.

Публицист – это писатель-прозаик, который в своих оригинальных произведениях раскрывает актуальные мировые темы, освещая их с разных сторон.

Эссеиста нельзя назвать прозаиком, его работы отличаются небольшим объемом, где большую часть текста уделяется личным мыслям и домыслам писателя, с примерами из личного опыта.

Источник