Чем отличается регистрация от прописки?

НедвижимостьЗаконПраво
Stepan
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 17 мар 2020  · sergej-slusar.ru

Главное: прописка была процедурой разрешительной - решало государство в лице муниципальных органов, регистрация - уведомительной: решает собственник. При этом ограничения все же остались: нельзя нарушать права других собственников и интересы государства, если они есть. Прописки, кстати, очень давно уж нет, давно и слово пора перестать применять.

Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 23 дек 2019  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Понятие «Прописка» действовало в «Советский период» нашего государства, и носила разрешительный порядок. В настоящее время институт «Прописки» отменен, и введен институт «Регистрации по месту жительства». Регистрация по месту жительства носит административный (уведомительный) характер, и не может расцениваться, как ограничение прав и свобод гражданина.

Не могла бы если бы носила уведомительный характер.