Чем отличается сруб дома (бани) из сосны и ели? К сожалению, рядовому покупателю при углубленном изучении вопроса - тупик.

Сайт о строительстве энергоэффективного дома. Практические советы, идеи, статьи...  · 16 янв 2022
Сколько доводилось изучать тему еловой древесины в строительстве - люди всегда замечали, что в еловой избе легче дышать. В еловом доме меньше влажности и более сухо (по сравнению с сосной). Это потому, что еловая древесина выводит избыточный процент влажности из помещения наружу. А сосна - наоборот, передает недостающую влажность внутрь дома. (Тут уж надо выбирать в зависимости от местного климата. В более влажной местности подошла бы еловая изба).
Еловая древесина считается более рыхлой, в ней содержится больше воздуха, поэтому еловый сруб теплее соснового. Но ель труднее обрабатывать из-за ее более твердых сучков, в отличие от сосны.
Плюс, не забываем старинную пословицу "Изба елова, да сердце здорово". Значит, уже много лет назад было замечено, что древесина ели положительно влияет на здоровье, дыша ею каждый день в еловом срубе.