Чем отличается таргетинг от ретаргетинга?

Интернет-маркетингРеклама в интернетеПродвижение услуг
Анонимный вопрос
Digital-агентство Soldi Marketing 👌 с помощью многоканального интернет-продвижения...  · 24 февр 2021  · soldimarketing.ru

Здравствуйте!

Таргетинг и ретаргетинг позволяют показывать объявления на конкретную аудиторию. Объясню поподробнее:

Таргетинг — это когда вы показываете рекламу конкретной целевой аудитории. Объявления будут видеть, например, только:

  • мужчины старше 35 лет;
  • проживающие в Москве;
  • подписанные на группы об автомобилях;
  • указавшие авто в качестве интереса.

Такие объявления можно настраивать там, где известна информация о пользователях. Например, в социальных сетях. В контекстной рекламе функции таргетинга тоже есть, но они ограничены: например, можно показывать объявления жителям конкретных городов или тем, кто пользуется определенными смартфонами.

Чтобы настроить такую рекламу, нужно знать портрет вашей целевой аудитории. Мы уже рассказывали на сайте, как искать целевую аудиторию в разных сетях.

Ретаргетинг — это когда вы показываете объявления той же целевой аудитории. Но не всем, а тем, кто уже как-то взаимодействовал с вами: например, людям, которые заходили на сайт. Это более теплая аудитория по сравнению со стандартным таргетингом, поэтому конверсия в лиды может быть выше.

Функция ретаргетинга есть и в контекстной, и в таргетированной рекламе. В сети есть и многие другие способы привлечения трафика на сайт: от рекламы у блогеров до SEO-оптимизации.