Чем отличается традиционное общество от информационного?

Обществознание
Даниил Смилянец
На Кью задали 1 похожий вопрос
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 15 нояб 2018

Традиционное общество – стадия общественного развития, для которой характерны консервативные социальные структуры, основанные на традициях. В таком обществе наблюдается естественное разделение труда, очень низкие темпы развития производства и минимальное удовлетворение потребностей населения. Поведение людей контролируется обычаями, а свобода личности чрезмерно ограничена.

Затем наступает стадия индустриального общеста, а потом пост-индустриального. А развитие информационных технологий в силу своих поистине неограниченных технологических возможностей свидетельствует о вступлении современных развитых стран в информационное общество.

Информационное общество отличается автоматизацией умственного труда, где действия, которые раньше мог выполнять только человек, выполняют машины. Примером тут могут служить биометрические аппараты, которые могут распознавать лица, на что ранее могли быть способны только люди и некоторые другие высокоорганизованные живые существа. Помимо изменения роли человека в процессе труда, отличием информационного общества является ценность информации. Она становится уже не национальным ресурсом, а общемировым. Происходит резкое возвышение информационных потребностей человечества, и на их удовлетворение ориентируется все больше отраслей экономики.