Чем отличается верование от религии?

ФилософияРелигия+2
Сергей Александров
На Кью задали 2 похожих вопроса
Интересуюсь историей христианства и др. религий. А так же эволюцией мышления человека...  · 6 нояб 2022
Неожиданный вопрос. Я думаю вряд ли люди когда либо договаривались о терминах. И тем не менее религия это не нечто общее, так как религий так же много как и культур разных народов. Поэтому вопрос логично привязывать к конкретной религии, если этот вопрос задан внутри данной религии. Но можно говорить о религиозном мышлении и сознании, правда это немного другая тема, касаемо эволюции сознания. Хотя тут термин вера можно связать с религиозным сознанием, которое отличается от научного. Когда у человека есть пробел в объективном знании, то ему естественно приходится заменять знание верой. Мозг человека не может переносить не определенность. Неопределенность вызывает неконтролируемый страх и беспокойство, а это невозможное условие для нормальных когнитивных процессов, делает жизнь хомо невыносимой(мозг не может жить в страхе), поэтому мозг нивелирует страх до терпимого. И тогда мозг создает виртуальную картинку новой реальности. И не важно что эта виртуальная реальность не согласуется действительностью, ведь мозг успокоил сам себя, общение с себе подобными наладил, значит человек и общество получили иллюзию безопасности и некоторой уверенности. И вот когда люди полагаются на такой тип мышления без фактов и доказательств, при отсутствии объективных знаний, это можно назвать верой. А религия это определенная культура образованная именно таким типом мышления.
Неплохой ответ. Если добавить к религии еще и политику, то будет полная картина контроля
Философ-фундаменталист. Автор книг «Генезис Матриархата», «Небытие», «Костер», «Стериум»...  · 5 нояб 2022
Добрый день!Верование-это то что человеку кажется, без каких либо строгих,обаснованных доказательств . Кажемость (внутренняя) же составляется артикулярной системой от чего и внутренние образы, которые составляют некие картины . Религия же это общее определение тех внутренних  предрассудочных картин которые не входят в область действительности .
Пенсионер.  · 4 нояб 2022
Вера - это теоретическое оформление религиозной практики.
"Теориямой другсуха,
Но зеленеет жизни древо." ( Фауст).
С другой стороны имеем множество конфессий, основанных на разных идиомах зарождения, функционирования и трансформации материального и тонких миров с огромным спектром духовных сущностей в пирамиде мироздания оформленных в физических телах и процессах.
Автор удалил комментарий
Общество, религия/атеизм, феминизм, история  · 6 нояб 2022
Религия - это прежде все организация со своими объектами и предметами культа, ритуалами, догматами, своим социумом. Верования же могут быть сугубо личные, не подразумевает как х-то общих, единых правил для всех