Чем отличается высшее образование от высшего профессионального?

Высшее образованиеУровень образования
Анонимный вопрос
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 29 янв 2020

Это очень размытые и необщепринятые термины.

Любое высшее образование является профессиональным. Но если такое противопоставление делается, то под профессиональным понимается специалитет, а под базовым высшим - бакалавриат.

ООО «Академия Дистанционного Образования»  · 9 июл 2021  · ooo-ado.ru

Явным отличием между высшим и высшим профессиональным образованием служит сам факт подготовки специалистов. Если раньше специалист получал конкретные знания в одной сфере, то с многоуровневой программой обучения знания более углубленные и обширные.

Источник: ссылка.