Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличается высшее образование от высшего профессионального?

Высшее образованиеУровень образования
Анонимный вопрос
  · 42,0 K
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 29 янв 2020

Это очень размытые и необщепринятые термины.

Любое высшее образование является профессиональным. Но если такое противопоставление делается, то под профессиональным понимается специалитет, а под базовым высшим - бакалавриат.

273-ФЗ "Об образовании в РФ", статья 108: 1. Образовательные уровни... в следующем порядке: п. 4) высшее профессион... Читать дальше
ООО «Академия Дистанционного Образования»  · 9 июл 2021  · ooo-ado.ru

Явным отличием между высшим и высшим профессиональным образованием служит сам факт подготовки специалистов. Если раньше специалист получал конкретные знания в одной сфере, то с многоуровневой программой обучения знания более углубленные и обширные.

Источник: ссылка.

Обучаем охране труда по всей России  · 6 февр 2020  · beltrud.ru
Ничем не отличается) Высшее образование и есть высшее профессиональное образование. Правильно говорить: "Высшее образование". Такая формулировка закреплена в статье 69 Федерального закана "Об обраовании в Российской федерации": http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/779e21e98202dcc3c9d0dd5994c7d061e7ab1f5f/ С Уважением, преподаватель по охране труда... Читать далее
Переподготовка по охране труда дистанционно - 19 900 руб.Перейти на beltrud.ru/perepodgotovka-po-ohrane-truda-distancionno
Первый
Сценарно-киноведческий факультет ВГИКа; хобби: история искусств; иностранные языки...  · 2 февр 2022
Мое первое (незаконченное, 4 курса МГУ) журналистское образование не считаю профессиональным, ибо много было ненужной теории и мало практики. Правда, это не помешало мне в течение 10 лет работать, и довольно успешно, в разных изданиях. Диплом с отличием ВГИКа им. С. А. Герасимова ценен именно профессиональным образованием: все сложилось - прекрасная база, великолепные пе... Читать далее
Первый

Просто высшее образование предполагает большой компонент глубоких теоретических знаний. В высшем профессиональном будет обязательно присутствовать также практическая часть, необходимая для профессии. Просто высшее образование — это например, философы, лингвисты, математики. А профессиональное — педагоги, инженеры, менеджеры по туризму.

Я лингвист, но имею высшее профессиональное образование, поскольку закончил специалитет.