Чем отличаются адыгейский, кабардинский и черкесский языки?

Северный кавказАдыгея+3
Амир Аарони
Этимология  · 12 апр 2020

Понятие "адыгейский язык" появилось в 1922 году в связи образованием Адыгейской (черкесской) автономной области в СССР.

Кабардинский язык - в том же году. Он отличается от адыгейского языка фонетикой и немного грамматикой.

Черкесским языком до 1922 года назывался язык черкесов (адыгов), включая адыгейские и кабардинские диалекты.

В СССР черкесским языком стали называть язык черкесов (адыгов) Карачаево-Черкесской автономной области, который идентичен кабардинскому языку, часто называемому кабардино-черкесским языком.