Чем отличаются кварцевые часы от механических?

Механические часыКварцевые часы
Анонимный вопрос
Профессиональный Ломбард швейцарских часов и брендовых ювелирных украшений в Москве  · 6 нояб 2020  · ciferblat.ru
Циферблат

В кварцевых часах источником энергии служит батарейка, которая питает электронный блок кварцевых часов и шаговый электродвигатель. Электронный блок один раз в секунду посылает сигнал двигателю, а тот в свою очередь поворачивает стрелки. Более того, батарейка рассчитана на несколько лет работы, соответственно кварцевые часы нет необходимости подзаводить.

В механических часах применяется спиральная пружина, расположенная в барабане с зубчатым краем. При заводке часов пружина закручивается, а при раскручивании пружина приводит в движение барабан, вращение которого приводит в движение весь часовой механизм.

Учусь на ветеринара, люблю путешествовать   · 26 июн 2022
Основное отличие кварцевых и механических часов в источнике энергии. В кварцевых часах — это батарейка или аккумулятор, а в механических — заводная пружина. Основной недостаток механических часов — неравномерность скорости раскручивания пружины. Именно это приводит к неточности хода механических часов. Подробнее на https://lombard-chronoscope ru/catalog/
Чтобы знать отличие между часами, достаточно просто запомнить, что в механических часах секундная стрелка перемещается плавно, а в кварцевых - характерными скачками с тиканьем.
Всё, что нашла.
Сергей Янин

Основное отличие состоит в принципе получения энергии на приведение часового механизма в действие. В механике- это потенциальная энергия скрученной пружины. В кварце- батарейка.

Катя