Чем отличаются личинки медведки и майского жука?

МедведкаВсе о медведке
Анонимный вопрос
Расширяю свой кругозор.  · 17 апр 2019

Личинки медведки и майского жука отличаются, прежде всего, внешним видом: медведка не имеет «гусеницеобразной» стадии и вылупляется сразу из яйца. Поэтому ее личинка сразу похожа на взрослую особь, только меньше по размерам. А личинка майского жука похожа толстую беловато-желтоватую гусеницу с коричневой безглазой головой, тремя парами лапок с волосками и грызущим ротовым аппаратом.

Из других отличий:

  1. личинки майского жука наносят вред растениям не сразу, а по мере роста, личинка медведки – сразу же после рождения;
  2. личинки майского жука любят тепло, поэтому живут в земле глубже медведки;
  3. личинки жука питаются корнями овощей, деревьев, клубники и земляники, а медведка предпочитает питаться растениями семейства бобовых, бахчевых и пасленовых;
  4. личинки майского жука развиваются в течение 5 лет, а медведки – созревают уже через год.