Чем отличаются разные тесты на антитела и какой из них выбрать?

Есть количественный, качественный, полуколичественный – какой из них в каком случае лучше сдавать и почему, как рекомендуют врачи?

МедицинаТесты
Лена
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания в России, специализирующаяся на...  · 9 мар 2021  · invitro.ru

Качественный анализ позволяет сказать, есть антитела в крови или нет. Его можно использовать с целью определить был ли контакт с вирусом. Такой тест делается относительно быстро и дешево, но не дает данных о том, на каком этапе заболевания находится человек, какая динамика и напряженность иммунитета.

Полуколичественный метод позволяет определить не только наличие антител в образце крови, но и определить их относительную концентрацию. Иногда можно встретить его под названием «высокочувствительный качественный метод». По его результатам лишь косвенно можно сделать заключение о том, увеличивается или снижается титр антител сравнивая несколько результатов.

Количественный метод позволяет точно подсчитать количество антител в крови, результат выдается в виде числа (ед/мл). Этот вариант используют для контроля динамики заболевания, для выявления возможных доноров плазмы и для контроля эффективности вакцинации.

FAQs on Testing for SARS-CoV-2. FDA 28/01/2021