Чем различаются Сатана, Дьявол и Люцифер между собой?

РелигияСатанаДьявол
alex-devgru
Теософия, философия, религия, учения древности, йога, сокровенные знания.  · 3 окт 2021
Я копну немного глубже ибо религии во времена средневековья крайне исказили и смешали все выдав под фаршем страха людям того времени и таким образом держали и сдерживали их умы и развитие. Латинская церковь сильно постаралась изуродовать и извратить вечные истины именно они собирали многие древние писания и переписывали их в свою угоду.
ЛЮЦЕФЕР или "Утренняя Звезда" это оккультное наименование планеты Венера в ее тонком мире в огненном состоянии для нашего восприятия. До Мильтона Люцифер никогда не было именем Дьявола. Как раз наоборот, так как в "Откровении" (XVI, 22) христианскому Спасителю вложены в уста слова о себе: "Я есмь... яркая утренняя звезда", или Люцифер. Оккультная доктрина говорит что дух вошедший в тело Иисуса был сущим от начала времен и пришел он с Утренней звезды с Венеры ее высших аспектов миров.
Если на мгновение вернуться к «классическому» представлению о Люцифере, то в христианской традиции мы впервые столкнемся с ним в «Саду Эдема», где он в образе Змия искушает Адама и Еву. Змий-искуситель в церковной традиции тождествен Люциферу-Сатане, духу зла, восставшему и низвергнутому на Землю с примкнувшими к ним ангелами.
Если обратится к оккультной системе знаний существует более, нежели одно толкование, ибо имеются СЕМЬ КЛЮЧЕЙ к тайне «Падения». Кроме того, в Богословии значатся два «Падения»: восстание Архангелов и их «Падение», и «Падение» Адама и Евы. Таким образом, как низшие, так и высшие Иерархии обвиняются в мнимом преступлении. Слово «мнимый» является истинным и правильным термином, ибо в обоих случаях оно основано на ложном представлении. Оба случая рассматриваются в Оккультизме, как кармические следствия, и оба подлежат закону Эволюции – умственной и духовной с одной стороны, физической и психической, с другой. «Падение» является всемирной аллегорией.
Падение явилось результатом знания человека, ибо «его глаза открылись». Действительно, ему была преподана Мудрость и Скрытое Знание «Падшим Ангелом», ибо последний с этого дня стал его Манасом, Умом и Само-осознанием. В каждом из нас эта золотая нить, непрекращающейся Жизни периодически разбивающейся на циклы пассивности и деятельности сознательного существования на Земле и сверхсознательного в тонких мирах, существует от начала нашего появления на этой Земле. Это есть Сутратма, блистающая нить бессмертной, безличной Монады (вселенская душа), на которую нанизываются наши земные «жизни» или же преходящие Ego, наподобие множества бус, – по прекрасному выражению в философии Веданты.
Кроме того:
Истинные и «непримиримые» каббалисты признают, что для всех целей науки и философии достаточно, чтобы профан знал, что Великий Посредник Магии названный мартинистами, последователями маркиза де Сен-Мартен, Астральным Светом, средневековыми каббалистами и алхимиками Небесной Девой и Mysterium Magnum, а восточными оккультистами Эфиром, отражением Акаши, есть именно то, что церковь называет Люцифером. Не является новостью для нас, что схоластикам-латинянам удалось превратить Всемирную Душу и Плерому – Носителя Света и Вместилище всех форм, Силу, распространенную во всей Вселенной с ее непосредственными и косвенными следствиями, – в Сатану и его деяния.
В сознании Запада, даже среди нерелигиозных людей, настолько укоренилась ассоциация «Люцифер - Дьявол», «Люцифер – Зло», что, когда мы видим слово «Люцифер», употребленное в первоначальном значении «Свет несущий», это вводит нас в недоумение. Потому необходимо всячески расшатать этот стереотип и утвердить первоначальный, светлый смысл. Кроме того, понимание «Люцифер» только в значении «Дьявол» вело к дальнейшим заблуждениям и полной невозможности объяснить западным людям, воспитанным в христианской культуре, восточные истины:
В настоящее время мы расходимся исключительно с теологией. Церковь настаивает на вере в Личного Бога и Личного Дьявола, тогда как Оккультизм доказывает ошибочность такого верования. Для пантеистов и оккультистов, так же как и для пессимистов «Природа» есть лишь «мать-прекрасная, но, как камень, холодная»; но это верно лишь, поскольку это касается внешней Физической Природы…
Лучшее доказательство, которое может быть предложено христианскими теологами, что Эзотерические утверждения в Библии – в обоих Заветах – являются утверждением той же идеи, что и в наших Архаических Учениях, например, что «Падение Ангелов» относилось просто к Воплощению Ангелов, «которые пробились через Семь Кругов», – находится в Зохаре…».
Итак, первоначально, «ЛЮЦИФЕР», в одном из своих значений, было КОЛЛЕКТИВНЫМ ИМЕНЕМ ДУХОВ ИЗ ВЫСШИХ СФЕР, ВОПЛОТИВШИХСЯ В ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ САМОСОЗНАНИЯ. И сейчас совершенно справедливо было бы назвать любого из известных, глубоко почитаемых нами Семи Владык – Люцифером. Ибо, воистину, это Их Имя – коллективно и каждого в отдельности.
Почему так получилось, что такое светлое, такое важное для Земли, святое понятие стало ассоциироваться лишь со злом – это вопрос к состоянию мышления современного человечества. То же случилось и со свастикой, и многими другими священными, прекрасными символами древности.
В «Сокровенном Учении» есть место, поясняющее этот смысл. Так «Сатана», когда его перестают рассматривать в суеверном, догматическом и лишенном философии духе церквей, вырастает в величественный образ того, кто создает из земного человека – божественного; кто дает ему на протяжении долгого цикла Махакальпы закон Духа Жизни и освобождает его от греха неведения, следовательно, от смерти» ...
Конечно, этот «Сатана», как Вы уже знаете, есть совокупность тех Высших Духов, которые вместе с падшим Ангелом принесли человечеству свет разума и великий дар бессмертия. Потому именно Они должны были бы называться Светоносцами или Люциферами. Падший Ангел утерял свое право на это имя...
Действие противоположений производит гармонию подобно центробежной иентростремительной силам, которые, будучи взаимно зависящими, необходимы друг другу, чтобы обе могли существовать. Если бы одна остановилась, действие другой немедленно стало бы разрушительным. Именно, мир проявленный держится в равновесии силами противодействующими. Эти противодействующие силы, или пары противоположений, принимают в нашем сознании ту или иную окраску или качество, то есть становятся добром или злом. На каждом плане проявления степень зла и добра оценивается сознанием человека по уровню его развития. Добро на низшем плане может явиться злом на высшем, и наоборот. Отсюда и относительность всех понятий в мире проявленном.
В оккультных доктринах так же говорится но несколько шире Семь Коганов отвечают Семи Кумарам Тайной Доктрины, ПРИЧЕМ ЭЗОТЕРИЧЕСКИ ИХ ВОСЕМЬ. Все эти Восемь Кумар и были Владыками Пламени, одарившими человечество разумом воплотившись на земле. Но восьмой из этих Люциферов, носивший имя Сатана поддался соблазнам материального мира низших сфер и гордыня возросла в нем он пожелал стать хозяином и подчинить всех в этом мире история эта долгая и заслуживает отдельного разговора, много лет назад его дух был заточен на время в низших мирах планеты Сатурна (Сатан. на лат.) но по прошествии он освобожден был и сейчас все повторилось...
Философия, богословие, история.  · 6 янв 2021

Ни чем. Это одна и та же сущность. До падения, в статусе "первого ангела" ее имя была "Люцифер" - утренняя звезда. После падения - сатана, диавол - эпитеты выражающие ее сущность. В переводе "противник", "клеветник"...

Гордыню вменяют в вину Люциферу.
А дьявол - лжец. Это неоднократно повторял Христос.
Осторожнее нужно быть с обвинениями.
"Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно"(Исаия 40:8).  · 7 сент 2020

Сатана---противник, Дьявол----клеветник. Восстав против Бога, ангел стал сатаной и дьяволом одновременно. А вот Люцифер означает " сияющий" и относится к династии Вавилонских царей. Сатана проявляет те же качества, что и вавилонские цари: гордость, стремление к власти, высокомерие и тд.

Бляхан-мухан, читаешь всё это и думаешь, да неужели все эти осведомлённые там побывали и всё это прошли, кто во что горазд.