Чем отличаются серые и оранжевые канализационные трубы?

Анонимный вопрос
Комплексные инженерные системы и решения.  · 12 авг 2020  · rtg-company.ru
RTG
  1. Соединением труб. Оранжевые трубы соединяются один к одному вплотную, в отличии от серых. У них используется резиновый уплотнитель внутри раструба, так как под действием высокой температуры воды серые трубы со временем могут деформироваться и увеличиться в диаметре.
  2. Прочностью.Однослойные ПВХ серые трубы устанавливают внутри помещения, потому что они не могут выносить давления грунта, под мерзлым может просто лопнуть.Оранжевая имеет многослойную стенку и не боится тяжести промерзшего грунта.
  3. Теплопроводностью. У оранжевых теплопроводность меньше, чем у серых за счет своей пористой структуры.
  4. Шумоизоляцией. У серых труб шумоизоляция выше, чем у оранжевых.
  5. Устойчивостью к высоким температурам. Серая труба устойчива, а оранжевая менее прочна к перепадам и высокому градусу сточных вод.
  6. Давлением от транспортных путей. Здесь влияет плотность, чем она выше, тем лучше и в данном случае лидирует оранжевая труба. Они разделяются на две категории по плотности:
  • SN4, плотность стенки 3 мм. Труба прокладывается на глубине от 0,8 до 6 м.
  • SN8, плотность стенки 3,2 мм. Труба прокладывается от 0,8 и более 6 м.

Это основные отличия между трубами.

Серые - для внутренней канализации, оранжевые - для наружной. Последние прочнее из-за того, что стенка толще. По этой же причине они дороже серых.

В плане геометрии и материала изготовления они одинаковы и прекрасно стыкуются друг с другом.

Взаимозаменяемость: для внутренних работ можно заменить серые на оранжевые, а вот для наружных - только оранжевые (серые раздавит грунтом).