Чем отличаются шотокан от киокусинкай?

Боевые искусстваКаратэШотокан
Анонимный вопрос
Люблю путешествовать, ходить на сплавы и в несложные походы)) Еще кататься на коньках...  · 30 янв 2018

Шотокан и киокусинкай – это стили японского каратэ. Отличаются следующим:

1. Правилами соревнований. В киокусинкай – полный контакт с запретом бить руками в голову.

В шотокане – ограниченный контакт в корпус, без контакта в голову (по различным организациям правила несколько отличаются), удары руками и ногами разрешены во все области.

2. Техникой выполнения тех или иных технических действий.

3. Отличается и общий подход к тренингу. Например, в киокусинкай много внимания уделяется силовой подготовке, в шотокане – значительно меньше.

Полное несоответствие