Чем отличаются слова live и life и как произносятся? Живой концерт - это лыв или лайв концерт? И жизни во мн. числе lives или lifes?

Иностранные языкиАнглийский язык
медведь баюн
Выпускник МГИМО. Преподаватель английского и испанского языков, репетитор. smolll123@mail...  · 9 авг 2020  · tiktok.com/@alexsm0l

В дополнение к сказанному можно отметить, что множественное число именно lives, а не lifes, потому что есть следующее правило:

Если слово в единственном числе оканчивается на f и fe, то во множественном числе вместо f и fe добавляется ves.

Так, a leaf - leaves / лист - листья

a knife - knives / нож - ножи

Есть и исключения. Как же без них в английском?

Например, a roof - roofs / крыша - крыши

Люблю музыку и разговоры с умными людьми (простите дискуссии) спасибо тем кто читает:3  · 8 авг 2020

to live [lɪv] – это глагол, который означает «жить».

life – существительное, обозначающее «жизнь»

Live [laɪv] – это прилагательное, оно не является глаголом to live. Они так же произносятся по-разному. Прилагательное live переводится «непосредственный, вживую, в прямом эфире»

live concert (лайв консет) - живой концерт.

Lives (лайвс) - это множественное число слова life.

забыл дополнить*

to live - произносится как "ту лив"

life - лайф

Live - лайв