Чем отличаются староверы от православных?

ИсторияРелигия+2
Анонимный вопрос
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 2 янв 2019

Старообрядцы (староверы, древлеправославные) это те православные, кто не принял реформ патриарха Никона (17 век) по правке и унификации книг и обрядов по греческим образцам.

Поскольку у старообрядцев не было канонически рукоположенных епископов после смерти поколения канонического священства образовалось две ветви: с неканоническим священством (поповцы) и беспоповцы (совершают обряды мирским чином). В свою очередь эти две ветви раскололись на несколько согласий.

Отличий в вере почти нет. Основные касаются образа совершения обрядов и использования старых богослужебных книг. Поэтому в 1800 году староверам разрешили переходить в юрисдикцию РПЦ сохраняя свои традиции и книги. Для перешедших учреждались специальные приходы. Их стали называть единоверами.

Это о старообрядцах рассказываете.