Чем отличаются трояны от вирусов, черви от троянов и вирусы от червей?

МедицинаКомпьютерная грамотность+2
onetwo176
Разрабатываем сайты-визитки, лендинги быстро и качественно. Занимаемся продвижением...  · 10 июн 2021  · vadstudio.site

Это все разные типы вредоносного ПО, которые могут проникать на сайт разными путями и выполнять разные задачи.

Типы вредоносного ПО

Spyware – считывает действия и поведение в интернете, получает доступ к конфиденциальным и личным данным.

Трояны – проникая в систему, могут полностью ее контролировать: передавать и изменять данные, использовать зараженный комп для кибератак.

Черви – попадая на компьютер, передаются другим пользователям через электронные адреса в памяти. Именно такие вирусы, часто используют в атаке на конкурентов.

Rootkits – утилиты с помощью которых тоже можно получить доступ к файлам и нанести вред системе, которые под видом системных программ скрывают вредоносные программы.

Keyloggers – умеют фиксировать действия с клавиатурой, движения мыши, скринить монитор, так они получают доступ к файлам, паролям, персональным данным.

вирусы майнеры – тратят ресурсы компьютера на добычу криптовалюты.

Подробнее о возможных путях заражения.

Ошибки в коде – слабые места сайта - формы с текстом от пользователей, которые разработчики должны дополнительно защищать. Например, обязательно следует защищать формы для обратной связи, настроить проверку вводимой информации, чтобы злоумышленник не мог вписать туда вредоносный код. Иначе он сохранится на странице и будет попадать к каждому следующему посетителю сайта.

Современные программисты не пишут код сайта с нуля, а используют готовые библиотеки (фреймворки), которые только дорабатывают под конкретный проект. Следует иметь в виду, что сторонние фреймворки тоже могут содержать вредоносный код.

Все эти риски - еще один повод внимательно выбирать разработчика для сайта.

Краткий и очень ёмкий обзор, спасибо!