Чем питаются растения?

БиологияРастениеводствоРастения
Сергей Ремизов
дотошный пенсионер  · 20 февр 2023
Я думаю, не стоит перечислять бесчисленное множество химических элементов и их соединений. Все можно обяснить  проще.
Живые растения (впрочем, как и мы, и прочие животные) питаются умершими растениями, плюс атмосферный воздух, плюс вода. И все. Никаких особых "минералов" им не нужно.
Идея о том, что растениям понадобится, что-то, чего нет в указанной "триаде", нелогична. Ведь те растительные остатки, на которых они растут, уже по определению содержат это самое "что-то еще" .
Причем эта плодородная почва, созданная из остатков предыдущих поколений уже умерших растений, постоянно увеличивается. Только не обвиняйте меня в незнании закона Ломоносова-Лавуазье. Из атмосферного воздуха можно взять азот и кислород, да плюс еще один член обозначенной выше "триады" - вода, а в ней водород. Вот вам и белки, и аминокислоты и вообще почти все что угодно. по крайней мере достаточно. чтобы жить самим и кормить нас.
Если какому-то виду растений будет фатально не хватать какого-то уж совсем экзотического для этой конкретной местности минерала, оно здесь просто не будет расти, но будут расти другие, которому эта экзотика не нужна.
Но в связи белками и прочими "сложносочиненными" веществами было бы нечестно не упомянуть еще и о "микромире", в первую очередь о бактериях и грибах. Именно они подвергают "деструкции" (то есть разрушают) остатки прежних растений, связывают атмосферный азот и делают доступными для растений другие необходимые вещества.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 21 сент 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina